Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Финляндия

Зимняя сказка в Лапландии

27 декабря 2017 года
Зимняя сказка в Лапландии

Лапландия находится на севере Европы и частично занимает территорию четырех стран. Это Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция. Большая ее часть – 25% приходится на Финляндию.

 

Край северных оленей и полуночного солнца круглый год принимает огромный поток туристов. На территории Лапландии сохранилось много уголков дикой природы с медведями и волками в девственных густых лесах. Лесозаготовка и рыбная ловля являются основными направлениями в экономике края. Для любого отдыха безмятежная и чистая природа Лапландии – прекрасное окружение. Занятие по душе здесь можно найти всегда. Если вам нравится активный отдых, насыщенный интересными событиями, среди местного спокойствия и тишины сказочной Лапландии, то в регионе для этого есть все возможности.

 

Природа края наполнена жизнью. В разных уголках она имеет свои особенности. Западный и южный районы, близкие к морю, отличаются богатой растительностью, там протекают реки. На востоке и в центре Лапландии много густых лесов, местность, в основном, холмистая. На севере растительность довольно скудная, иногда встречаются низкорослые деревья и кустарники. Среди голых сопок можно совершать прогулки. Леса в Лапландии, большей частью, хвойные, покрытые лишайником. Окружающая природа с ее скудной флорой, водными потоками и другими особенностями ландшафта оказывает на местных жителей сильное влияние. Они, как правило, отличаются спокойным, неторопливым и невозмутимым нравом.

 

Отдых в Лапландии зимой означает неизменный успех. Снег ложится на землю уже в октябре, обещая массу возможностей для различных видов активного времяпровождения. Это охота, горнолыжный спорт, зимнее сафари на оленях или собачьей упряжке, езда на снегоходах, да и просто катание на лыжах в заснеженном лесу. Каждый вид спорта имеет свои трассы, а чистейший воздух и природные красоты делают отдых в Лапландии настоящей сказкой.

 

Зимнему отдыху не уступает и отдых летом. Край постоянно меняется. С таянием снегов пробуждается природа, деревья покрываются листьями, распускаются первые весенние цветы. Вместе с этим появляются новые виды развлечений, которые несут с собой массу удовольствия и приятных впечатлений. Погружение в природную красоту позволяет в полной мере насладиться отдыхом в этих замечательных местах. Гостям предлагаются конные и пешие прогулки, поездки на горных велосипедах, охота, рыбалка, сплавы по рекам, походы в лес за ягодами и грибами.

 

В Лапландии ежемесячно происходит и много культурных событий. Это соревнования по фигурному катанию, различные музыкальные фестивали, вырезание ледяных фигур, промывка золотоносного песка, мультипликационные и кинофестивали, театральные представления на открытых площадках и в помещениях, выставки скульптур и многое другое. В истории этого края немалую роль сыграла золотая лихорадка. В начале 20 века в Лапландии довольно активно добывалось золото. Толчком этому послужила находка золотых самородков на реках Ивало и Тана.

 

В поисках драгоценного металла в Лапландию съезжалось огромное число золотодобытчиков. Сегодня в этих местах основан Музей золотодобычи, форма его напоминает круглый лоток, который применялся для промывки ценного песка. Чтобы поддерживать интерес к музейной экспозиции, финны регулярно проводят Международный чемпионат добытчиков золота. Правила мероприятия очень простые: всем взрослым участникам выдается 20 кг золотоносного песка, смешанного с мелким гравием, из которого за час необходимо намыть до 12 самородков. Побеждает тот, кто за короткое время найдет большее их количество. Удовольствие не бесплатное: участники платят за него около 50 евро, зрители – до 5 евро.

 

Городская жизнь хорошо ощущается в основных лапландских городах. Столица Лапландии – Рованиеми является центром туризма и спорта, предоставляющего гостям края множество различных развлечений. Лапландия – сказочная страна, где, вне зависимости от возраста, каждый чувствует себя ребенком. Ведь именно здесь родился добрый волшебник Санта Клаус, исполняющий заветные желания всех, кто просит его об этом. Новогодний отпуск, проведенный в краю северного сияния и полярных ночей, подарит гостям массу незабываемых ярких впечатлений.

 

Проживает Санта Клаус вместе с женой, оленями и эльфами в загадочной горе Корватунтури, скрытой от людских глаз и ушей. По форме гора напоминает ухо, поэтому считается, что волшебник способен услышать каждого ребенка в любом уголке планеты. Поскольку Санта Клаус не желал, чтобы многочисленные посетители тревожили покой его дома, свой офис он устроил на Северном Полярном круге, где и принимает гостей со всего мира. В восьми километрах от столицы Лапландии находится деревня Санта-Клауса. На ее территории располагаются мастерские сказочного волшебника, Главпочтамт, рестораны, кафе и многочисленные магазины. Помогают Санте эльфы, всегда готовые оказать гостям радушный прием.

 

Конечно же, самым привлекательным для любого ребенка является встреча с главным волшебником, чтобы пошептать ему на ушко свое сокровенное желание. На Главпочтамт поступает ежегодно более 700 тысяч писем, отправленных детьми с разных уголков планеты. Недалеко от деревни находится Санта Парк с развлекательным центром. Территория региона малозаселенная, природа сохранена практически в первозданном состоянии, на дорогах нередко можно увидеть спокойно прогуливающихся оленей. Туристы, кроме отелей, могут поселиться и в специально построенных для них стеклянных иглу. И если вы еще сомневаетесь, куда отправиться в новогодние каникулы, то будьте уверены, что лучшего места для встречи Нового года вам не найти.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Хельсинки никогда не встретит гостей теплым и ласковым солнцем. Это суровый господин, который не старается понравиться окружающим. Его любят за то, что он есть

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх