Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дания

Это ль вам не Копенгаген?!

10 мая 2017 года
Это ль вам не Копенгаген?!

Крупный город, столица Дании, один из красивейших европейских мегаполисов с интересной историей и множеством культурных и исторических достопримечательностей. Это Копенгаген!

 

Исследования показали, что на месте Копенгагена существовало поселение еще в 10-11 веке, которое вполне вероятно основал Свен I Вилобородый. Но официально годом основания города считается 1167-й, а основателем - Абсалон – епископ, служивший в то время советником Вальдемара Великого. Король дал епископу задание: возвести на восточном побережье Зеландии укрепленный город, который бы обеспечивал защиту и контроль за проливом Эресунн. Так, под руководством Абсалона и была построена крепость, ставшая впоследствии форпостом города.

 

Копенгаген развивался и продолжал расти, получив уже в 1254 году статус города, а вместе с ним и ряд привилегий. Выгодное стратегическое положение вызывало большой интерес Ганзейского союза, который и совершил нападение на город в 1369 году, в результате чего и он, и крепость были разрушены. В 1410 году крепость стали восстанавливать, и к 1416 году в ее стенах была размещена резиденция короля Эрика Померанского. В 1443 году Копенгаген стал столицей Датского королевства.

 

Название «Копенгаген» дословно означает «торговая пристань». На город за время его существования обрушивалось много бедствий. Были нападения со стороны Британии и Швеции, пожары, эпидемия чумы, которая почти полностью уничтожила его жителей, оккупация фашистскими захватчиками во время Второй Мировой. Переживший выпавшие на его долю потрясения Копенгаген возрождался вновь и вновь. Совершая то взлеты, то падения, город смог значительно расширить свои границы, пройдя через волну индустриализации, благодаря которой в 20 веке превратился в крупный административный и промышленный центр.

 

В наши дни Копенгаген является культурным и экономическим центром Дании, а также одним из самых дорогих и богатых городов в мире. В список мест, которые символизируют столицу, можно включить Парк Тиволи, облик которого практически не изменился с ХIX века. Посещать его лучше вместе с детьми, так как там множество интересных аттракционов. Особенно прекрасен парк в ночное время, когда он заполнен разноцветными огнями, а также фейерверками, которые настолько красочны, что вызывают просто неописуемый восторг, и не только у детей.

 

Следующим популярным у туристов местом является зона для прогулок – Строгет, начинающаяся на ратушной площади и включающая в себя несколько улиц с пестрящими на них шикарными  магазинами, сувенирными лавками, кафе и ресторанами. Нередко здесь можно встретить уличных музыкантов и клоунов. Пройдя до конца Строгета, вы попадаете на Новую королевскую площадь, за которой находится портовый район города, где жил и творил знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. Перед входом в Копенгагенскую гавань расположился прекраснейший памятник его творческой деятельности – русалочка, в какой-то степени, являющаяся и символом города. В Копенгагене немало и других памятников, посвященных героям сказок Андерсена.

 

Практически в центре Копенгагена на острове Амо находится «Вольный город Христиания» - квартал, где, в основном, проживают хиппи, свободно покупающие и продающие легкие наркотики. В «цветочном магазине» каждый желающий может купить коноплю в горшочке. В этом районе сформировалась своя власть, и царят собственные законы. На главной улице стоит символ свободы – статуя с флагом Христиании. Это место нежелательно для туристов, там много наркоманов, бомжей, нет полиции и движения транспорта, запрещено снимать фото и видео. Даже жители свободного Амстердама могут позавидовать наличию такого места. Власти Дании, в обмен на обещание мирного существования обитателей этого района, оставили его в покое.

 

Гордостью города можно по праву считать его дворцы, построенные еще в средние века: Розенборг, Кристианборг, Фредериксборг, Амалиенборг. Короли Дании размещали в этих дворцах собранные по всему свету произведения искусства. Недалеко от этих памятников архитектуры находится возведенный в 1894 году мраморный собор. Из-за недостатка средств, вместо мрамора было использовано раскрашенное дерево. Рядом с собором находится русская православная церковь. Любителям искусства можно посоветовать Национальный музей, в котором находятся интересные коллекции и проходят роскошные выставки. В городе есть музей эротики, музей табака, в пригороде – музей пива.

 

Копенгаген – город велосипедистов, где легко можно взять двухколесное средство передвижения напрокат. И это совершенно бесплатно. Беря в одной из более сотни прокатных станций велосипед, вы опускаете в щель 20 крон, возвращая их обратно после того, как вернете велосипед на место. В Копенгагене нет небоскребов, лишь купола соборов и башни замков возвышаются над домами. Лучше всего знакомиться с городом, гуляя пешком или плывя на небольшом судне по водным каналам. Многие горожане даже предпочитают жить на своих корабликах, это очень романтично и дешево. Говорить о городе можно долго, но, только увидев все своими глазами, вы прочувствуете неповторимую атмосферу сказки, которую с огромной любовью доносил до читателя великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Планируя путешествие за границу, лучше познакомиться с особенностями посещаемой страны и города. Такой подход позволит быстрее адаптироваться на месте

20 октября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх