Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Выбираем древесину для строительства дома

19 ноября 2015 года
Выбираем древесину для строительства дома

При строительстве домов из дерева важное значение имеет выбор материала, из которого будет возводиться постройка. Ведь от его особенностей зависит срок эксплуатации жилища. Поэтому не лишним будет знать, что представляет из себя та или иная порода.

Древесина хвойных пород

Самым прочным и долговечным материалом считается лиственница. И это действительно так. При надлежащем уходе за фундаментом, дома из нее стоят по 200-300 лет, и еще простоят. В воде лиственница каменеет и по прочности приближается к дубу, что, безусловно, является ее неоспоримым преимуществом. Другое дело, что не во всех регионах этот материал есть. А привозной стоит дорого. Но, если кошелек позволяет, конечно, нужно брать лиственницу, чтобы, как говорится, «и детям, и внукам…».

На втором месте по прочности и долговечности стоит ель. Однако используется она редко в силу большого количества сучьев. Обрабатывать ее трудно. Но если, скажем, сделать из ели 2 первых венца дома, пусть он с годами даже сядет на грунт, основание не сгниет долго. Делают из нее и стропильные системы, легко переживающие сам дом. Ель от времени только крепче становится. Гвоздь в сухую елку забить весьма проблематично, он гнется, но не идет. 

Особой популярностью пользуется, конечно, сосна. Из нее - 80% всех построенных домов. Завоевала такую популярность эта порода из-за одной своей особенности. Крона с годами формируется в верхней части ствола, а сучки в нижней части отсыхают и зарастают. Ствол, если отпилить крону, получается цельный, без сучьев. Пилить и строгать такую древесину – одно удовольствие. Недаром из нее в петровские времена корабли строили. Она мягкая, и хорошо поддается и топору, и рубанку, и теслу для выемки паза под мох или паклю. Правда, этот способ давно уже механизирован.

Древесина лиственных пород

Лиственные деревья не настолько популярны в строительстве, как хвойные. Но если вы срубите баню из осины – не раз скажете себе спасибо. Во-первых, это дерево не боится влаги, а во-вторых, и это самое главное, не нагревается так, как другая древесина. Если нет возможности выстроить баню из осины целиком, сделайте из нее хотя бы пол, полок и скамейки (лавки). И обязательно нужна осиновая ручка на двери с внутренней стороны парилки. В этом случае ожоги вам не страшны. А воду на осиновый пол можно лить ушатами, ничего ему не будет. Конечно, 100 лет он не простоит, но, по сравнению с той же сосной, прослужит дольше в 3-4 раза. Хорошим материалом для облицовки саун является и липа. Ее используют в качестве евровагонки.

Как известно, ни дом, ни баню без топора не срубишь. А незаменимым материалом для топорища, впрочем, как и для других рукояток (молотка, стамески, зубила), является береза. Крепкая прочная древесина имеет одну особенность, из-за которой она и стала незаменимой в изготовлении рукояток. Береза не растрескивается от ударов. Но это, когда топорище уже готово. А если его сначала сделать, а потом высушить, оно треснет легко. Поэтому делают так. Чурку на топорище отпиливают длиннее будущего изделия на 300 мм. Затем лишнюю древесину с будущего топорища снимают, но с торцов кругляк на длине по 150 мм. с каждой стороны оставляют нетронутым. Само топорище делают очень приблизительно, с большим припуском. Получается своеобразная деревянная гантель. Затем чурку сушат. После этого кругляки с торцов опиливают и обрабатывают топорище до чистового размера. Такая рукоятка уже не растрескается.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх