Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Подкровельные пленки – тонкий материал с большими возможностями

13 июля 2016 года
Подкровельные пленки – тонкий материал с большими возможностями

Даже под новую герметичную кровлю влага все равно умудряется проникать во время дождика или туманной завесы. Как же ей противостоять? А может, и не стоит эту борьбу затевать?

Влага конденсируется на внутренней поверхности кровли, а потом капает на утеплитель. Из помещений влажные пары тоже попадают в чердачное пространство, остывают и конденсируются. Набухший утеплитель уже не будет выполнять свою функцию, как раньше, да и избытки воды могут проникать в помещения, а это разводы на потолке и прочие неприятности в виде лужиц на полу. Но даже, если увлажнение утеплителя минимальное, скажем, всего 1%, это уже снижает его эффективность на 35%! Поэтому бороться с конденсатом нужно.

Какими бывают защитные пленки

В основном используют полипропиленовые и полиэтиленовые пленки, армированные тканью или сеткой. Пленки с микроперфорацией используют для гидроизоляции, без микроперфорации – для пароизоляции. Отверстия в гидроизоляционном материале имеют коническую форму и работают по принципу ниппеля: влажные пары с чердака они пропускают, а конденсат с внутренней стороны кровли – нет. При монтаже такой пленки обязательно оставляют зазор между гидроизоляцией и кровлей для вентиляции и удаления влаги самотеком.

Диффузионные мембраны более совершенны. Они укладываются сразу на утеплитель. Это сокращает расходы на материалы и сроки монтажа. По прочности мембраны превосходят пленки. Следует помнить, что перфорация пленок может привести и к обратному эффекту, если гидроизоляцию уложить наоборот, а перепутать легко, поэтому внимательно читайте надписи на пленке. Производители всегда указывают, какой стороной материал укладывать к кровле.

Пароизоляция укладывается изнутри помещения. Стыки соединяются специальной клеящей лентой. Обычный скотч для этого не годится. Если в мансарде будет кухня, ванная или сауна, лучше использовать армированный материал, ламинированный с внутренней стороны фольгой. Паробарьер от внутренней обшивки отделяется зазором при помощи деревянных реек. Вентилируемый канал необходим для нормального функционирования пароизоляции.

Супердиффузионные («дышащие») мембраны, по сравнению с простой гидроизоляцией, имеют лучшую пропускную способность. Они не пускают влагу из-под крыши на чердак, зато пропускают влажные пары из чердачного пространства. Супердиффузионные мембраны имеют многослойную конструкцию. Для ветрозащиты достаточно 1-2-х слоев, для гидроизоляции понадобятся 3 или 4 слоя.

При обустройстве кровель чаще всего используют трехслойные мембраны, где один слой отвечает за стойкость к ультрафиолетовым лучам, второй - за прочность, третий – за задержку влаги. Укладывается материал непосредственно на утеплитель, без зазора, экономя время и пространство. Такие мембраны незаменимы, если чердачное пространство понадобилось переоборудовать в жилое помещение, поскольку они дают возможность сохранить старую конструкцию стропил.

Чего не любит «кровельный пирог»

Подкровельные пленки занимают всего 2% от объема стройматериалов, поэтому не нужно на них экономить, поскольку они играют важную роль в защите утеплителя от влаги. Никогда не пытайтесь использовать в качестве гидроизоляции материалы, которые не дышат, например, пергамин или рубероид. В этом случае вся влага останется в утеплителе. Аналогичный результат будет и при использовании полиэтиленовой пленки без перфорации, той, что обтягивают парники на даче. Не годится также менять паро- и гидроизоляцию местами.

Как правильно выбрать пленку

Есть критерии, на которые при покупке материала нужно обязательно обращать внимание:

  • - Вес одного квадратного метра. Чем больше масса, тем плотнее и прочнее пленка. А указывается вес над названием материала.
  • - Ветрозащита. Она нужна для сохранения нагретого воздуха в утеплителе. В идеале это нулевой показатель.
  • - Водонепроницаемость. Пленки с показателем до 0,3 мм вод. ст. необходимо сразу же накрывать кровельным материалом, потому что, если пойдет дождь, они протекут. Зато с этой задачей справятся пленки с высокой водонепроницаемостью.
  • - Паропроницаемость. Этот показатель, как и водонепроницаемость, тоже может быть и низким (25-60 г/м²/сут.), и высоким (от 1000 г/м²/сут.)
  • - Долговечность. Если эксплуатационный период не превышает 50 лет, такую пленку лучше не брать.

Типичные ошибки при монтаже

Некоторые укладывают гидроизоляционную пленку вертикально. Это неправильно. Материал нужно укладывать горизонтально, поперек стропильных балок. Сильно натягивать пленку не нужно, иначе в морозы она натянется еще сильнее и порвется. Никогда не используйте в качестве крепежа гвозди или саморезы, пользуйтесь только мебельным степлером. Нижний край пленочного материала выводится за карниз, чтобы была возможность стока конденсата в водосточный желоб. Еще одна ошибка – монтаж гидроизоляции не той стороной. Будьте внимательны, соблюдайте инструкции, и ваша кровля будет теплой, сухой и герметичной.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх