Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Баня из пеноблоков – экономично и эффективно

24 января 2016 года
Баня из пеноблоков – экономично и эффективно

Русский человек испокон веков любил попариться. Баню в классическом варианте всегда строили из дерева. Но с появлением современных материалов появилась альтернатива.

Постройка из пеноблоков своими руками обойдется вдвое дешевле, чем баня из древесины. Предложение выгодное, и грех им не воспользоваться. Что же такое пеноблоки? Получают этот строительный материал из цемента, песка, воды и пенообразующей добавки. Поры в блоке хорошо сохраняют тепло, но и влагу впитывают прекрасно. Поэтому придется выполнить дополнительные паро- гидроизоляционные мероприятия.

Обустройство фундамента

Выбираем ровную площадку с плотным грунтом. Размечаем траншею под фундамент бани. Глубина ее – 400-600 мм, ширина – 400 мм. Размечая длину траншеи, нужно сразу соразмерить ее с длиной блока, учитывая зазор для шва 1,5 см. Тогда блоки в половине рядов не придется резать, хотя делается это легко специальной ножовкой с крупным зубом. Если грунт плотный, опалубку из досок толщиной 25 мм можно делать только для наземной части, выставив ее в горизонте.

Не забудьте и про канализацию помывочного отделения. Заняться ей можно будет и потом, а вот гильзу под трубу канализации лучше установить под будущим фундаментом сразу. В гильзу должна влезать труба наружным диаметром 150 мм.

Затем готовится сетка из арматурного прута диаметром 10 мм. Вяжется она отожженной проволокой. Такой способ крепления предпочтительнее сварки, так как есть возможность смещения арматуры при нагрузках и температурных перепадах. На фундамент понадобится 3 ряда сетки. Заливается он бетоном марки 200. При высоте фундамента 700 мм на него уйдет 5-7 кубов бетона.

После окончания работ не забудьте постоянно смачивать фундамент водой, чтобы из него не испарялась влага. После набора бетоном паспортной прочности (1-2 недели) можно заняться полом. Вырыв траншею и уложив в нее трубу канализации со стояком, площадь помывочной засыпают слоем щебня, затем – слоем керамзита, выверяя уклон к сливному отверстию. На керамзит укладывается арматурная сетка, которая заливается бетоном. Толщина стяжки не менее 150 мм. Но пол можно сделать и в последнюю очередь.

Стены бани

На фундамент кладется гидроизоляция. Это может быть рубероид, приклеенный на резино-битумную мастику или техноэласт. Для бани подойдут пеноблоки М25 плотностью Д700 и габаритами 100х300х600 или 200х300х600 мм. Укладку производят на ребро. Для уменьшения теплопотерь блоки лучше садить на клей, но первый ряд садится обязательно на цементно-песчаный раствор, чтобы выровнять его в горизонте. Делается это при помощи резиновой киянки и строительного уровня.

На углах один из блоков будет доходить до конца фундамента, а сопрягаемый будет упираться в него. Второй ряд начинайте с той траншеи, где блок первого ряда на углу упирается в другой блок. Перекройте первым угловым блоком второго ряда шов первого ряда. Таким образом, у вас в кладке произойдет смещение швов на полблока. Это необходимо для оптимальной обвязки стен. Над оконными и дверным проемом устанавливаются либо металлические уголки размером 60х60 мм, либо U-образная балка из пенобетона, в которую монтируется арматура и заливается бетон, либо деревянная балка. Сверху укладывается следующий ряд пеноблоков.

Потолок бани

На стены по периметру бани анкерными болтами крепится брус 100х100 или 150х150 мм (мауэрлат). К нему прикрепляются потолочные балки. При этом надо рассчитывать, чтобы дымоход проходил на расстоянии 40 см и более от потолочных балок и стропил. Снизу потолочные балки зашиваются досками (черновой потолок). Сверху на них крепится пароизоляция, затем утеплитель, делается зашивка из досок. Чистовой потолок делают из влагоотталкивающих материалов. Вокруг люка для дымохода со стороны чердака на доски настилается асбест, поверх него крепятся металлические листы. То же касается и люка в крыше.

Кровля бани

Классический вариант – двускатная крыша с коньком. Стропила делаются из того же бруса, что и мауэрлат, к которому они дополнительно крепятся строительными скобами или металлическими планками (уголками). С коньком стропила соединяются прорезным шипом или другим известным способом. Свес крыши напускается на полметра. Расстояние между стропилами 1-1,3 метра. Обрешетку крепят прямо на стропила сплошняком или вразбежку. Если кровля будет из черепицы, обрешетку делают из брусков 50х50 или 60х60 мм. Но чаще крыши бани покрывают рубероидом, шифером, профнастилом.

Отделка бани

Перегородки в бане возводят из кирпича, обустраивая дверные проемы. Двери покупают или делают сами. То же касается и печей, но какую бы вы не выбрали или не сделали сами, под нее обязательно понадобится независимый фундамент. А самое важное в бане из пеноблоков – паро- и теплоизоляция. Для этого стены покрывают сначала защитным грунтом, затем плиточным клеем, и только после этого приступают к утеплению.

На внутреннюю поверхность стен крепят вертикально деревянные бруски 50х50 мм, шаг между ними на 20 мм меньше ширины утеплителя (минвата, пенополиуретан, пенопласт). На утеплитель стелется пароизоляция - фольга с пергаминовым основанием. Поверх пароизоляции крепится ряд брусков 25х25 мм, а на них – вагонка, пропитанная с двух сторон антисептиком. Вагонку можно заменить панелями ОСП.

Последний этап – настил полов. Лаги делать лучше из лиственницы, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. На них крепят строганные доски 150х50 мм с зазором 5 мм для стока воды и вентиляции пространства под полом. Но можно пол сделать и сплоченным, с уклоном под плинтус, который устанавливается выше пола на 5 мм, чтобы утекала вода. В этом случае доски пола должны быть не до стены, а сама стена под полом надежно заизолирована от проникновения влаги.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх