Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

«Подводные камни» при покупке земельного участка под строительство

8 декабря 2015 года
«Подводные камни» при покупке земельного участка под строительство

Торговать недвижимостью сейчас модно. Откроешь любую газету с объявлениями – чего там только нет: и квартиры, и гаражи, и дома, и земельные участки. Но если вы решили купить землю с прицелом на дальнейшее возведение дома, нужно быть предельно осторожным в выборе участка под строительство.

Продавец с обворожительной улыбкой расскажет вам о достоинствах земельного участка и скромно умолчит о его недостатках. Поэтому надо держать ухо востро, да и глазам дать работу – пусть наблюдают и примечают. Бывает, что участок расположен в таком живописном месте – что просто глаз не отвести: и речка рядом, и луга ромашковые. Но подвести необходимые коммуникации не представляется возможным. А зачем вам дом без газа и электричества? Коротать вечера с керосиновой лампой или светодиодным фонарем, хоть он и светлый, как-то не комильфо.

На что, в первую очередь, нужно обратить внимание при покупке земельного участка под строительство. Убедитесь, что он принадлежит определенному населенному пункту, а главное – пригоден для жилищного строительства. Участок может относиться и к категории сельскохозяйственных угодий, на которых разрешено дачное строительство.

Если же участок, который вы собираетесь приобрести, не относится к вышеперечисленным категориям, то строить что-либо на нем рискованно. Рано или поздно это вскроется. Постройки будут признаны незаконными. А дальше – штрафы, судебные разбирательства… Могут и участок изъять, и дом снести. Поэтому все вопросы необходимо решать в правовом поле.

Если вы покупаете земельный участок с уже построенным домом за чертой города, обязательно внимательно ознакомьтесь с правоустанавливающими документами продавца. Бывают случаи, когда такой участок предусматривает только сельхозпроизводство на нем. Собственник об этом знает, как и о том, что дом возведен незаконно. Поэтому старается заинтересовать продавца, готов поучаствовать в ускорении сделки, скинуть цену и т.д. Если вы поддадитесь психологической обработке и приобретете участок, разрешение на строительство дома вы вряд ли получите.

Не стоит доверять и строительным компаниям без должного опыта, которые начинают возводить дачные поселки по интересной схеме. Для строительства подбирается малоизученная местность. Дается задание дизайнерской команде: создать в 3D модель земучастка с коттеджем. Когда работу выполнят – запускается рекламная компания, а параллельно начинаются активные продажи. Покупателям демонстрируется красивая трехмерная модель, а на вопрос, как выглядит поселок в реальности, отвечают, что строительство идет полным ходом и практически находится на завершающем этапе.

Успокоенные покупатели приобретают участок, а потом выясняется, что он по своему местоположению отличается от того, что был на плане, а то и вовсе находится в водоохранной зоне. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, земельный участок лучше покупать у собственника с помощью опытного юриста или проверенного временем риэлторского агентства.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх