Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Урал

Уральские горы

29 июля 2014 года
Уральские горы

Уральские горы известны, прежде всего, тем, что являются границей между Европой и Азией, которая протянулась с севера на юг на более чем две тысячи километров.

Этот уникальный географический регион представлен Уральской горной системой, начинающейся от Северного Ледовитого океана и заканчивающейся в жарких степях и пустынях Казахстана. В честь исследователей Урала на всем его протяжении имеется несколько десятков различных памятников или памятных знаков.

Условно географами Урал был поделен на следующие зоны: Полярная, Приполярная, Северная, Средняя и Южная. Горы в этом регионе старые и не очень высокие: самая высокая точка - гора Нагорная, высотой около двух тысяч метров. Она расположена в Приполярье, которое характерно своей труднодоступностью, и, соответственно, малонаселенностью.

А вот Средний Урал является самым густонаселенным – горы здесь самые низкие в этом протяженном регионе.

К Уралу отнесены такие области РФ как: Курганская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская; Башкортостан, Пермский край, а также восточные районы Архангельской области и республики Коми. Также к западному Приуралью относится соответствующий район Тюменской области. На юге горы наблюдаются в Кустанайской и Актюбинской областях Республики Казахстан.

Интересный факт – название «Урал» связано с Василием Татищевым, известным историком и географом, который, кстати, решил основать медеплавильное производство в районе деревни Егошиха. И тем самым положил начало образованию города Пермь.

На счет возникновения топонима «Урал» у современных ученых существует несколько мнений, но наиболее вероятной признана версия происхождения названия от башкирского слова с аналогичным звучанием, которое переводится как «пояс». Согласитесь, весть закономерной аналогии…

История современного Урала берет свое начало с похода казацкого войска под предводительством такой известной исторической личности, как Ермак, считающийся главным завоевателем Сибири для набирающего мощь Российского государства.

В процессе колонизации уральской территории русские столкнулись с многочисленными народностями, издревле населяющими эти территории. Также в последующем археологами здесь были обнаружены тысячи поселений со своей уникальной культурой и бытом.

Экспансия России на восток заставила основных жителей этого края – манси – покидать обжитые места, скрываясь в тайге. К сожалению, сейчас эта народность находится на грани вымирания.


Башкиры, обитающие на юге Урала, также были вынуждены потесниться под давлением энергичных российских промышленников, строящих свои заводы на выкупленных за бесценок местных территориях.

Главное богатство Уральских гор – наличие разнообразных минералов и полезных ископаемых. Здесь были открыты первые золотые россыпи российского золота, а запасы платины считаются самыми большими в мире. Известен на весь свет и знаменитый уральский малахит, а также другие самоцветные камни: аметисты, бериллы, изумруды и другие.

Регион славится своими необыкновенными красотами, которые представлены буквально тысячами уникальных достопримечательностей. Это красивые горы, чистые озера, бурные реки, таинственные пещеры и множество памятников истории и архитектуры. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мещерский край расположился в междуречье Клязьмы и Оки. Это край необыкновенной красоты и богатых природных ресурсов

Подробнее

Таганай – национальный парк на территории Южного Урала, представляющий собой горный узел, чередующийся с плоскогорьями и переходящий в лесостепную равнину

2 декабря 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Байкал - легендарное, мифическое озеро, хранящее немало загадок и тайн, мистика которых тесно граничит с реальностью. Множество необъяснимых явлений, происходящих и в глубине озера, и...

18 октября 2015 года | 0 комментариев
Теги: байкал
Подробнее

Озеро Байкал является самым глубоким пресным озером в мире; расположенное в Сибири, это озеро содержит пятую часть пресной воды на планете

15 марта 2015 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх