Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Урал

Черная скала «Таганая»

2 декабря 2015 года
Черная скала «Таганая»

Таганай – национальный парк на территории Южного Урала, представляющий собой горный узел, чередующийся с плоскогорьями и переходящий в лесостепную равнину. Основан парк в 1991 году. Находится он на западе Челябинской области, а в центре его территории расположен город Златоуст, через который проходит автомобильное и железнодорожное сообщение Челябинск-Москва.

«Таганай» переводится с башкирского языка, как «Подставка для Луны». Дремучий лес, окружающий цепи гор, привносит в ландшафт элемент таинственности. Говорят, что в пещерах обитают необычные существа, а гора, под названием Круглица, которую в свое время описывал Рерих, часто посещаема внеземными цивилизациями. О загадках горного хребта существует множество легенд и преданий, которые жители с удовольствием рассказывают приезжим. В течение всего года туристы разных стран посещают таинственный Таганай, чтобы раскрыть природу загадочных вещей и полюбоваться прекрасной панорамой, открывающейся с гор.

Природа воистину не пожалела своих даров для этого края. В реликтовых лесах, растущих среди горных хребтов, текут речушки, омывающие окаменевшие сказочные персонажи, а воды источников славятся своим оздоровляющим воздействием. Такое нерукотворное великолепие заставляет туристов долго молча любоваться окружающими пейзажами. Покорить местные горы может практически любой, так как крутизна их сравнительно небольшая. Нужно лишь взять с собой подходящую обувь и средства от клещей и комаров. А если вы попали в период дождей, когда реки несут свои бурные потоки, то и резиновые сапоги окажутся весьма кстати. Не помешает также теплая одежда и запасы еды.

Таганай

Красивейшие виды природы Урала, расположившиеся среди тайги сверкающие озера, скалистые горы, бурные реки после ливней, просторные луга и непроходимые леса заставляют навсегда полюбить этот волшебный край. Ценные экосистемы, сохранившиеся здесь практически в первозданном состоянии, требуют к себе внимательного отношения, поэтому серьезная природоохранная и научная работа ведется здесь постоянно. От вида зимней природы в Таганае невозможно оторвать взгляд. Вековые хвойные деревья под толстым слоем искрящегося пушистого снега, сугробы по пояс, воздух, пропитанный свежестью и чистотой, впечатляет настолько, что от окружающего вида захватывает дух.

Таганай

В нескольких километрах от лесничества парка Таганай находится Черная скала, высота которой 853 метра над уровнем моря. Скала очень популярна у туристов, так как расстояние до смотровой площади не более полукилометра, кроме того, на протяжении маршрута, для удобства путешествующих, установлены беседки для отдыха, а для стоянок машин оборудованы автопарковки. Путь до Черной горы идет через хвойный лес, в котором можно набрать много грибов и ягод. Впечатляют огромных размеров муравейники. Стоянка у скалы оборудована, там также есть беседки и мангальные зоны. Днем здесь многолюдно, в основном туристы приезжают сюда только на день, хотя при желании есть места, где можно разбить палатку.

Таганай

Будьте готовы к тому, что влажность в этих местах повышенная и довольно часто идут дожди, поэтому для того, чтобы разжечь костер, возьмите зажигалку, так как спички быстро сыреют и приходят в негодность. Железная лестница, находящаяся на скале, ведет на площадку, с которой открывается широкая панорама. Маршрут на Черную скалу можно назвать «ленивым». Туристам не нужны многокилометровые походы, чтобы полюбоваться хребтами Таганая. Смотровая площадка Черной скалы – идеальное место, если вы хотите увидеть Уральские горы во всей красе. Добраться сюда под силу даже ребенку.

Еще один популярный маршрут – восхождение на Двуглавую сопку, у подножия которой можно услышать довольно сильное эхо. Одна ее вершина носит название «Бараньи лбы», вторая - «Перья». На подходе к горе Круглица вас окружат сказочные герои, обитающие в Долине Сказок, воплощенные в причудливых останцах из кварцитов. В этой долине растут уникальные низкорослые породы хвойных деревьев. В основном все туристические маршруты заканчиваются здесь, дальше решаются идти только наиболее подготовленные туристы. «Восьмым чудом света» негласно называют каменные реки, которые очень хорошо видны с вершин гор.

Природа требует бережного к себе отношения. Это дом для животных и растений, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. Поэтому, если вы путешествуете по этим заповедным местам, относитесь к ней с уважением, и природа отблагодарит вас, принеся много положительных эмоций и оставив массу приятных воспоминаний об этих чудесных краях.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мещерский край расположился в междуречье Клязьмы и Оки. Это край необыкновенной красоты и богатых природных ресурсов

Подробнее

Байкал - легендарное, мифическое озеро, хранящее немало загадок и тайн, мистика которых тесно граничит с реальностью. Множество необъяснимых явлений, происходящих и в глубине озера, и...

18 октября 2015 года | 0 комментариев
Теги: байкал
Подробнее

Озеро Байкал является самым глубоким пресным озером в мире; расположенное в Сибири, это озеро содержит пятую часть пресной воды на планете

15 марта 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Уральские горы известны, прежде всего, тем, что являются границей между Европой и Азией, которая протянулась с севера на юг на более чем две тысячи километров  

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх