Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Чехия

Прага. Храмы и соборы

28 декабря 2014 года
Прага. Храмы и соборы
Хотя сейчас Чехия одна из наименее верующих стран в мире, это не мешает ей быть обладательницей огромного количества храмов и соборов. Именно об этом, а точнее о самых живописных костелах Праги, я расскажу в этой статье.
 
Начнем, пожалуй, с кафедрального католического собора Праги – собора святого Вита или Вацлава. Это поистине удивительное зрелище. Практически со всей Праги можно увидеть величественные шпили собора. Но только подойдя вплотную к собору, осознаешь всю грандиозность строения. Стройные готические башни, завораживающие витражи, пугающие горгульи… Изнутри собор так же великолепен, как и снаружи: загадочное свечение из цветных окон, высокие сводчатые потолки и фундаментальные колонны… Все это заставляет погрузиться в удивительный мир готики…
 
Не менее известен так называемый Тынский храм. Это удивительное строение в готическом стиле, расположенное в самом центре города. Шпили башен, похожие на колпаки древних ученых, возвышаются над людной площадью и видны со многих точек города. Не смотря на то, что храм не всегда открыт для посещения, я советую подойти к нему поближе, рассмотреть все элементы готического и других стилей (храм строили в течение 2 веков разные архитекторы) и, конечно же, сфотографироваться!
 
Недалеко от этого места есть еще один удивительный храм – церковь святого Игнатия из Лойолы. Этот костел, построенный в стиле неоренессанс, поражает. В первую очередь, удивляет, конечно, интерьер! Скульптуры, колонны, лепнина на стенах, даже скамьи для прихожан – все проработано до мелочей. Все детали восхищают своей красотой и утонченностью. Каждой частью интерьера можно любоваться часами!
 
Но самое прекрасное место, на мой взгляд – это Храм Девы Марии Снежной! Экстерьер и внутреннее убранство вводят вас в чувство невероятного восторга! Внутри более всего поражают статую. Люди, вырубленные из камня, выглядят как живые. А если посмотреть на потолок, мы можем увидеть прекрасные своды, которые поражают своим масштабом и, опять же, красотой! Помимо этого рядом с храмом есть очень уютный, тихий садик, в котором растут небольшие яблони. Здесь можно посидеть и отвлечься от проблем большого города.
 
Католических соборов и храмов в Праге предостаточно. На каждый из них вы можете наткнуться, просто гуляя по городу. Но ведь в Праге живут не только католики… Поэтому я расскажу о здании Иерусалимской Синагоги. Этот храм самый большой из всех еврейских церквей в городе. Так же он считается и самым красивым. Изнутри, я считаю. Смотреть там нечего. Но вот снаружи синагога действительно красива. Очень яркие разноцветные стены украшены изображением скрижалей с десятью заповедями, главный портал обрамлен колоннами с позолоченными капителями, над этим всем сияет витражное окно с изображением звезды Давида. Одним словом, фасад здания поражает.
 
Как я уже сказал, вы можете наткнуться на церковь, просто гуляя по городу. Это действительно так. Порой в Праге в каком-то маленьком переулке можно встретить такую красивую церковь, словами которую не описать! Поэтому приезжая в этот прекрасный город просто гуляйте, бродите по узким улочкам, не боясь потеряться, и тогда вы точно почувствуете атмосферу одной из самых красивых столиц мира!

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Карловы Вары – это один из самых популярных чешских городов. Разумеется, большинство посетителей курорта едут сюда для того, чтобы поправить здоровье

Подробнее

Существует несколько вариантов, откуда взялось название города, но все же многие склоняются, что оно пошло от чешского слова «prah»,что в переводе означает...

Подробнее

Чешская Республика находится в самом сердце Европы, очаровывая туристов богатой историей и интригующей культурой. Туризм по стране вознаграждает посетителей несметным числом...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх