Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Вредны ли кондиционеры?

11 апреля 2014 года
Вредны ли кондиционеры?
Из года в год в прессе публикуются статьи, рассказывающие о вреде кондиционеров. Впервые о вреде данных приборов заговорили в 1976 году, когда в Филадельфии была зафиксирована вспышка легионелеза, или болезни легионеров. От нее тогда погибло 30 ветеранов Второй мировой войны. Когда заболевание начало стремительно расширяться в Европе, властям пришлось признать наличие заболевания, его опасности и заняться его изучением.

С тех пор во многих публикациях легионелез используется как страшилка против кондиционеров. Большинство из них, однако, умалчивает, что рассадником заболевания могут быть далеко не все существующие кондиционеры. Эта проблема актуальна для немногих систем центрального кондиционирования, включающих в себя системы оборотного водоснабжения с градирнями.

В оконных кондиционерах и сплит-системах возбудители легионелеза не встречаются, так как развиваются в водяной взвеси, имеющей температуру в 30-35 градусов. В большинстве бытовых кондиционеров конденсат имеет температуру немногим более нуля, кроме того, он сразу удаляется из аппарата. По этой причине в мире не было зафиксировано ни единого случая, когда сплит-система или оконный кондиционер становился бы источником распространения легионелеза.

Также нередко пишут, будто установленные в кондиционере фильтры способны улавливать из воздуха аэроныотрицательно заряженные частицы, полезные для человека. Это, якобы, делает поступающий из кондиционера воздух чистым, но мертвым. Нужно понимать: в большинстве современных сплит-систем и оконных кондиционеров установлен единственный фильтр, который представляет собой мелкую сеточку.

Задача такого фильтране допустить, чтобы теплообменник внутреннего блока загрязнился пылью, мелкими частицами, тополиным пухом и прочим мусором, который болтается в воздухе. Такой фильтр не способен задерживать отдельные атомы, а аэроны через него будут проникать совершенно свободно. Кроме того, производимые большинством фирм кондиционеры имеют отрицательный электростатический заряд, что вообще исключает улавливание ими отрицательных частиц.

Наконец, многие обыватели полагают, что кондиционер способен простудить людей, находящихся в помещении. Безусловно, если сесть прямо под струю воздуха, испускаемую кондиционером, то заболеть можно. Чтобы этого избежать, нужно просто поменять направление потока, отрегулировав воздушные заслонки. Большинство современных сплит-систем и вовсе автоматически совершают колебание потока вверх-вниз, благодаря чему воздух ими рассеивается исключительно равномерно.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх