Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Кухонные вытяжки: что такое, какими бывают, основные нюансы выбора

31 августа 2022 года
Кухонные вытяжки: что такое, какими бывают, основные нюансы выбора

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись. Особенно если кухня с газовой плитой. На рынке сейчас можно встретить разнообразные вытяжки для кухни, которые отличаются друг от друга техническими характеристиками и внешним оформлением. Поэтому многие покупатели теряются во время покупки. Чтобы такого не происходило, стоит ознакомиться с основными нюансами и критериями выбора.

Что такое?

Кухонная вытяжка представляет собой устройство, позволяющее эффективно очищать воздух от дыма, продуктов сгорания, испарений и неприятных запахов. Поэтому комфорт и удовольствие от приготовления еды зависит, в первую очередь, от качества изделий.

Большинство современных вытяжек может работать в двух режимах:

  • отвод воздуха;
  • рециркуляция

Первый режим считается максимально эффективным, поскольку имеет высокую производительность и способен похвастаться стопроцентным удалением продуктов горения и неприятных запахов. Режим же рециркуляции не подразумевает непосредственного удаления воздуха из помещения. При поступлении в вытяжку он проходит через угольный фильтр, очищается и возвращается обратно в комнату.

Преимущества

Прежде всего, кухонная вытяжка смотрится достаточно приятно и эстетично практически на любой кухне. Кроме того, ее использование имеет несколько преимуществ:

  • свежесть – воздух на кухне, где стоит качественная вытяжка, будет всегда свежим, без запахов и неприятного аромата гари;
  • чистота – кухонная вытяжка также предотвращает попадание жира во время готовки на одежду, мебель и другие поверхности, что позволяет проводить генеральную уборку намного реже;

Плюс помещение не нужно постоянно проветривать. Достаточно включить вытяжную систему, и через какое-то время воздух в комнате полностью обновится. Особенно это удобно зимой, потому что для проветривания не нужно открывать окна.

Конечно, кроме достоинств, такой вид вентиляции имеет и несколько недостатков. Самый главный – высокая стоимость. Многие модели стоят достаточно дорого, хотя, если постараться, то можно купить достойную вытяжку и по приемлемой цене.

Также кухонные вытяжки достаточно шумные и во время работы могут создавать некоторый дискомфорт. Опять-таки можно купить бесшумные варианты, но за них придется выложить кругленькую сумму.

Разновидности

Всего есть пять видов вытяжек:

  • островные – оборудование крепится на потолке, работает, как правило, только в режиме рециркуляции;
  • каминные – также называются купольными, монтируются в стену, полностью охватывают пространство над плитой, существуют отдельно от кухонного гарнитура;
  • наклонные – рабочая панель таких устройств располагается не параллельно плите, а под углом к ней, что позволяет экономить пространство помещения;
  • подвесные – вешаются либо на стену, либо под навесным кухонным шкафом, такие приборы питаются от обычной розетки;
  • встраиваемые – встраиваются непосредственно в столешницу, имеют выдвижной экран и корпус с мотором.

Каждая из этих разновидностей отличается не только своим внешним видом и способом крепления, но и качеством очистки, количеством моторов и типом фильтрационной системы.

Нюансы выбора

При выборе стоит учитывать следующие критерии: конструкцию, материал корпуса, размер и прочие характеристики. При этом нельзя забывать и о производителе, потому что только продукция известных брендов может работать без серьезных сбоев длительное время.

Конструкция

Как правило, конструкция не влияет на мощность и  производительность оборудование. Зато от нее зависит комфорт использования вытяжки и экономия кухонного пространства. При выборе того или иного типа конструкции стоит учитывать собственный вкус, бюджет и стиль кухонного помещения. Например, одни предпочитают скрытый тип вытяжки, чтобы его не было видно. Другие, напротив, берут объемные и выразительные конструкции, на которых можно сделать особый дизайнерский акцент.

Материал

Материал играет не менее важную роль при выборе кухонных вытяжек. Он, как правило, диктует стилевое направление техники. Например, использование на изысканной и старинной кухне вытяжки цвета холодной стали считается безвкусицей.

Вытяжки изготавливают из трех разных материалов:

  • стекла;
  • пластика;
  • металла.

Стекло используется исключительное жаропрочное и ударостойкое. Оно позволяет сделать конструкцию зрительно легче, плюс без труда чистится, хотя также без труда и марается.

Что касается пластика, то такие модели считаются бюджетным вариантом и встречаются довольно редко. При неправильном использовании материал быстро выгорает, покрывается царапинами и прочими дефектами, поэтому уход за ним требуется особый.

Металл, напротив, считается прочным, долговечным и не особо прихотливым в обслуживании. Металлические вытяжки могут служить долгие годы. Благодаря большому выбору расцветок и форм, можно подобрать необычные и оригинальные устройства.

Производитель

Особо стоит уделить внимание и производителю кухонных вытяжек. Сейчас огромное количество компаний предлагает покупателям разнообразные модели устройств. Например, стабильным спросом пользуются изделия от компании Krona. Также многие приобретают вытяжки брендов Elikor и Schaub.

Купить кухонные вытяжки от этих производителей можно в интернет-магазине Озон по ссылке ozon.ru/category/vytyazhki-10513/. На сайте представлена только оригинальная продукция, прошедшая необходимую проверку и сертификацию.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

При создании комфортных условий для работы необходимо рассмотреть разные варианты мебели, тем более, что ассортимент предметов обихода впечатляет разнообразием.

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх