Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Уход за линолеумом

19 января 2018 года
Уход за линолеумом

Во многих квартирах можно увидеть красивое напольное покрытие под названием «линолеум». Но срок его эксплуатации может значительно сократиться, если не соблюдать правила ухода.

 

Минусы линолеумного покрытия

 

На сегодняшний день производители предлагают современные линолеумы, обладающие целым рядом неоспоримых достоинств, но есть и недостатки, от которых пока не удалось избавиться. Во-первых, этот материал подвержен (в разной степени, в зависимости от марки) механическим повреждениям и воздействию химических веществ. Во-вторых, он способен накапливать статическое электричество, а значит, будет «драться», как говорят электрики, если к нему прикоснуться. В-третьих, линолеум быстро стареет, особенно при интенсивной эксплуатации.

 

И наконец, этот вид напольного покрытия относится к категории горючих материалов. Следовательно, его не рекомендуется настилать вблизи каминов и газовых плит, ведь иногда для повреждения линолеума достаточно искры или упавшей горящей спички. Правда, в магазинах можно уже встретить материал и с декоративным негорючим слоем. Производители утверждают, что его можно использовать в помещениях, где есть источники открытого огня.

 

Меры предосторожности

 

При эксплуатации линолеума придерживайтесь следующих рекомендаций:

- у мебельных ножек снизу должны быть приклеены мягкие подпятники, чтобы не царапать напольное покрытие;

- нельзя мыть пол средствами, содержащими абразивные порошки или соду;

- переставляя мебель, не тащите ее по линолеуму, а переносите на руках;

- не ходите по покрытию в уличной обуви, в подошвах которой могут быть острые камушки, осколки стекла – это чревато царапинами;

- не допускайте попадания на линолеум кислот и едких щелочей, могущих повредить материал.

 

Уход за линолеумом

 

При покупке напольного покрытия обратите внимание на его категорию: бытовой, натуральный, коммерческий, не коммерческий. От этого в значительной степени будет зависеть выбор средств по уходу за линолеумом. Чаще всего хозяйки его просто моют. Наиболее продвинутые жильцы пользуются полиролями или обрабатывают поверхность полимерными мастиками. Не вздумайте применять чистящие пасты и стиральный порошок, если не хотите, чтобы линолеум потускнел или пожелтел. При влажной уборке обычного мыльного раствора вполне достаточно. Что касается пятен, то их удаляют специальным очистителем с добавлением незначительного количества хлора, после чего очищенную поверхность промывают чистой водой и вытирают насухо. Иногда в моющую жидкость добавляют антистатик, чтобы статическое электричество не накапливалось в линолеуме.

 

Любое напольное покрытие со временем теряет свои характеристики и эксплуатационные свойства. Линолеум не исключение. Обычно, спустя годы, он тускнеет, выцветает, ссыхается, выезжая из-под плинтусов, становится ломким и начинает крошиться. Но с этой проблемой можно бороться, отодвинув срок замены линолеума надолго. Нужно только не лениться периодически обрабатывать его полиролью. Подходит для этой цели и полимерная мастика. Ее наносят в один или два слоя. Получается своеобразный защитный слой (пленка), который с успехом противостоит истиранию. Поверхность, покрытую мастикой, можно полировать и протирать влажной тряпкой. А когда полировка со временем станет тусклой, нанесите сверху еще один слой на участки, которые изнашиваются более интенсивно. Следите за линолеумом, и он будет служить вам долгие годы.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх