Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Причины увядания комнатных растений

22 сентября 2018 года
Фото: felomen.ru
Причины увядания комнатных растений

Некоторые хозяйки думают: поливаю, пересаживаю, подкармливаю – что еще нужно? Но, оказывается, для того, чтобы ваши цветы хорошо развивались и радовали глаз, этого недостаточно. Есть несколько тревожных признаков, которые должны заставить вас насторожиться, ведь растения сигнализируют таким образом, что им плохо.

 

Тормозится рост

 

Если это наблюдается зимой, причины для паники нет. В это время года цветы часто замедляют свое развитие, что вполне объяснимо. Ведь даже комнатные растения живут в соответствии с природным календарем. Тополя за окном «впали в спячку», и цветы на подоконнике заметно снизили активность. А вот, если это случилось в теплые времена года, стоит задуматься. Тут либо вы слишком много льете в горшки воды, либо плохо подкармливаете растения, либо им не хватает световых лучей. Температурный режим и влажность воздуха тоже имеют значение, поскольку каждому растению необходим свой микроклимат. Отрегулируйте его и посмотрите, что изменилось. Иногда причина увядания очень простая: растению элементарно тесно в кашпо. Нужно менять его на большее.

 

Вянет листва

 

Так происходит, когда влаги в почве либо много, либо мало. Одни хозяйки за каждодневными заботами и хлопотами забывают поливать свои цветы. Другие наоборот, делают это слишком часто. Иногда в большом количестве воды в горшке виноват плохой дренаж, а то и вовсе отсутствие оного. Яркий свет тоже может стать причиной увядания листьев. Если ваш подоконник находится на южной стороне, цветы от палящих солнечных лучей к полудню, обычно, слегка жухнут. Цветы могут заразиться болезнью, негативно реагировать на тесный горшок, жару или сухой воздух. Все это надо учитывать в процессе ухаживания за растениями.

 

Бывает, что листочки еще зеленые, а они уже лежат на подоконнике. В чем дело? Причина в резком воздействии:

- пересохла почва;

- сильный сквозняк;

- изменилась интенсивность освещения;

- стало жарко в комнате (например, дали отопление или включили обогреватель). По этим же причинам розы сбрасывают завязавшиеся бутоны. Вредители тоже способствуют данному явлению. Есть цветы, которые очень не любят, когда их поворачивают к свету то одной, то другой стороной. А хозяйке так хочется, чтобы растение было симметричным. Стебли и листья зимой могут загнить из-за избыточного полива или увлажнения листьев, а летом – из-за болезней.

 

Желтые и бледные листочки

 

Когда листья мельчают и бледнеют, это говорит о резком ростовом скачке. Так бывает, когда побеги сильно вырастают, а листья за ними не успевают. Наблюдать такое можно ранней весной или зимой, когда света мало, день короткий, а влаги и тепла в почве достаточно для интенсивного роста. В этом случае слабые побеги надо удалить, внести подкормку, добавить искусственного освещения. Кстати, если света недостаточно, пестрые листья некоторых цветов могут стать зелеными, с равномерным окрасом по всей площади. Если ваше растение уже взрослое, появление на нем желтых листьев неизбежно – это норма. Старые листья, отжившие свое, опадают, на смену им появляются новые. Если желтых листьев слишком много, скорее всего в этом повинен сквозняк. Переставьте цветок в теплое место, и проблема будет решена.

 

Массово листья могут пожелтеть и от избытка удобрений, ведь «слишком хорошо – тоже не хорошо». По этой же причине на кончиках листьев могут появиться коричневые пятна. То же самое будет от недостатка или переизбытка влаги, изменения температурного режима. Некоторые цветы настолько капризны, что от перемены местоположения или разворота на 180 градусов и вовсе могут сбросить листья, обидевшись на хозяйку. В этом случае горшок нужно развернуть или перенести обратно. Но, если набраться терпения и ничего не делать, через какое-то время все восстановится, растение снова зазеленеет. Есть у пятен на листьях и другие причины:

- вредители;

- болезни;

- солнечные ожоги;

- применение аэрозолей при поливе;

- попадание холодной воды на листья.

 

Если в земле переизбыток кальция или вода для полива слишком жесткая, нижние листочки пожелтеют, но при этом останутся на растении, не опадут. Заботливо ухаживайте за своими комнатными цветами, следите за их состоянием, вовремя поливайте, подкармливайте, пересаживайте, создавайте им благоприятные условия для роста, комфортный микроклимат. Тогда ваши фиалки и гибискусы будут радовать хозяйку и гостей цветущим видом и сочной зеленью.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх