Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Пятна от травы на джинсах – как отчистить

20 мая 2018 года
Фото: fb.ru
Пятна от травы на джинсах – как отчистить

Пятна от травы относятся к трудновыводимым, таким же, как от ягод или от вина. Но, обнаружив их на джинсах, не стоит впадать в отчаяние. Не вы первый, не вы последний. Опыт у человечества в этом вопросе накоплен огромный, так что остается только им воспользоваться. Вот несколько эффективных способов.

 

С помощью поваренной соли

 

Этот метод самый известный и щадящий. А соль найдется в каждом доме. Пятно от травы смачиваем водой и посыпаем солью. Оставляем на некоторое время, пусть соль растворится и впитается в ткань. Останется только простирнуть джинсы сначала в холодной воде, а затем в горячей.

 

Кипяток и хозяйственное мыло

 

Тоже простой способ. Пятно натираем хозяйственным мылом и льем на это место струю кипятка. Обычно пятно исчезает полностью. Затем джинсы стираем, как обычно, и продолжаем с удовольствием носить.

 

Нашатырный спирт

 

Это вещество тоже может помочь справиться с проблемой. Но использовать его нужно, пока пятно не сильно засохло. Нашатырный спирт добавляют в холодную воду и застирывают в ней пятно. Есть еще один способ, чуть сложнее. В стакан теплой воды добавляют 5 мл перекиси водорода и столько же нашатыря. Этим составом застирывают пятно. Если на ваших джинсах стоит значок «химчистка», используйте еще один состав: 3 части водки и по одной части глицерина и нашатыря.

 

Лимонная кислота

 

Свежий лимон придет на помощь и выведет пятно от травы. Можно это сделать непосредственно лимонным соком или разбавить половину чайной ложки сока в воде. Пятно обрабатывают, после чего оставляют высохнуть. Затем стирают в горячей воде. Просто и эффективно.

 

Глицерин

 

Это вещество и цвет джинсов сохранит, и на структуру ткани не повлияет. Но сначала нужно смешать его в равных частях с яичным желтком. Полученный состав наносят на загрязненный участок и оставляют на пару часов. Затем пятно застирывают с хозяйственным мылом. Вместо яичного желтка можно использовать винный спирт, смешанный с глицерином в равных пропорциях.

 

Молоко или кефир

 

Мало кто слышал, что молочные продукты способны бороться с пятнами от травы, но это действительно так. Кефир или молоко нагревают, но до кипения не доводят. Затем ватным тампоном, смоченный в кефире или молоке, промокают загрязненный участок.

 

Винный уксус

 

Это средство эффективно в борьбе с пятнами от любой травы. Замочите в уксусе загрязненное место на полчаса, затем хорошенько потрите пятно и постирайте изделие любимым стиральным порошком.

 

Спирт и жидкое мыло

 

Смочите внутреннюю сторону джинсов спиртом и произведите очистку пятна. Через 15 минут выстирайте джинсы с добавлением хозяйственного мыла. Жидкое мыло тоже подойдет. Для этого 10 его частей смешивают с одной частью скипидара и двумя частями нашатыря. Смесью обрабатывают пятно, оставляют на полчаса, затем вещь стирают в теплой воде.

 

Сода и зубная паста

 

Обычная пищевая сода прекрасно справляется с травяными пятнами. Тщательно вотрите ее в проблемный участок, пользуясь зубной щеткой, затем постирайте джинсы машинным способом. Можно сделать содовый раствор, добавив к ней воды и немного уксуса. Раз уж речь зашла о зубной щетке, то и зубную пасту можно использовать для очистки травяных пятен. Ее также наносят на пятно, втирают, а затем смывают кипятком. 

 

О чем нужно помнить

 

Все перечисленные средства относятся к народным, но есть и специальные, такие, как «Джинс» или «Антипятин». Они отчистят пятна от травы быстро и с хорошим качеством. Однако, выбрав подходящее средство, не забывайте и про состав ткани. Чтобы ее не испортить, протестируйте средство на незаметном месте вашего изделия. Если все хорошо, можно приступать к очистке травяного пятна. К каждому случаю нужно подходить индивидуально, ведь трава тоже бывает разной. Но в любом случае можно подобрать эффективный способ очистки, благодаря которому джинсы обретут первоначальный вид и снова станут чистыми. К вещам нужно относиться бережно, но это не значит, что вы должны бояться сесть или лечь в траву. Жить нужно в свое удовольствие. А появится пятно – не беда. Теперь вы знаете, как с ним справиться.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх