Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Оформляем комнату в колониальном стиле

16 декабря 2017 года
Оформляем комнату в колониальном стиле

Одним нравится европейский комфорт, другим – восточная экзотика. Но существует и симбиоз, воплотившийся в колониальном стиле. Хотите попробовать?

 

В последнее время россияне все больше стали обращать внимание на колониальный стиль, главными особенностями которого являются свобода пространства и отсутствие прагматизма. Такое оформление подойдет и для скромной квартиры-студии, и для частного загородного дома. В идее объединить Восток и Запад определенно что-то есть. Как же правильно оформить помещение в колониальном стиле?

 

Материалы для отделки

 

Когда эпохи сменяли друг друга, а карты перекраивались, смешивались и культуры народов. Собственно, колониальный стиль и зародился, как микст азиатских, европейских и даже африканских культур. Соответственно, прослеживающихся традиций вы не обнаружите, как и четко прописанных деталей. Но базовые элементы, которые являются определяющими, все же есть. К примеру, для тесных помещений этот стиль не подходит. А материалы используются исключительно натуральные: ротанг, металл, бамбук, другие древесные породы, камень, глина. Поэтому исключаются и пластик для отделки стен, и линолеум в качестве напольного покрытия.

 

Цветовое оформление

 

Раз уж отделка будет выполняться натуральными природными материалами, то и цвета должны быть теми, что можно встретить в природе. Это соломенно-желтый, кремовый, песочный, традиционный бежевый. Их дизайнеры рекомендуют брать за основу при оформлении интерьера помещения. Оттенять их можно охрой, шоколадным или терракотовым. Ярких красок старайтесь избежать, но, если уж очень хочется контраста, он допустим в предметах декора. Заметим, что это делается в исключительных случаях.

Какая будет мебель

 

При колониальном стиле классическими считаются ротанговые кресла, столы, диванчики. Приветствуются натуральные материалы, а также африканская техника. Однако этому есть альтернатива. Это кресла сдержанных тонов, привычные нам низкие диваны. Такая мебель стоит дешевле изделий из ротанга. А вот массивные столы и шкафы в стиле ретро не подойдут, поскольку смотрятся очень громоздко. Для обивки мягкой мебели рекомендуется использовать натуральную кожу, замшу, иногда парчу.

 

Освещение и декор

 

Для колониального стиля освещение играет важную роль, поэтому оно должно быть многоуровневым – это обязательное условие. Еще одно требование, которому помещение должно соответствовать – украшенные решетчатыми ставнями большие окна. Они ближе к европейской основе и расширяют визуально пространство. Лучше, если оконные и дверные проемы будут арочными. Межкомнатные двери заменяются плотными шторами. В центре потолка должна красоваться массивная люстра, преимущественно в ретро-стиле. В качестве дополнительных источников освещения, создающих домашний уют, рекомендуются торшеры и бра с этническими мотивами.

 

Чтобы помещение не выглядело пустым, наполните его аксессуарами. На диване должно быть много подушек, приветствуются фигурки людей и животных, различные статуэтки, шаманские маски. Зеркала в резных рамах сделают комнату просторнее и светлее. Не забудьте и про комнатные растения. Больше всего для колониального стиля подходят пальмообразные с большими листьями и вьющиеся. Уместно присутствие домотканых дорожек, циновок или ковра ручной работы.

 

Основные направления колониального стиля

 

Кем вы хотите себя почувствовать: ковбоем в прериях, испанским конкистадором или английским колонизатором, решившим обосноваться в Индии? Колониальный стиль подразумевает три основных направления: американский, испанский и английский. Остановимся на них поподробнее.

 

1. В американском стиле угадываются черты кантри и следы европейских традиций. Тона, в основном, светлые. Современные дизайнеры отошли от традиций использования натуральных материалов, поэтому в ход идет все: пластмассы, пластик, гипсокартон, плиты МДФ, искусственные ткани. Но эффект «натуральности» все-таки стараются поддерживать, хотя это имитация чистейшей воды. Прагматичность и практичность – вот основные черты американского направления. А еще – живые цветы, маленькие и большие, в горшочках и высоких напольных вазах.

 

2. Испанский стиль вырос из средиземноморских направлений. В нем преобладают мавританские черты. А это богатство орнаментов керамики и строгость оттеночной гаммы (терракотовый, синий, белый). Приветствуются витражные панно, узоры из мозаики, роспись по текстилю, резьба по дереву. Из материалов ценятся кожа, густо усеянная клепками из меди, и темная мореная древесина. Некоторым испанское направление кажется пестрым, но тут уж дело вкуса.

 

3. Английский стиль зарождался в африканских колониях и Индии, поэтому здесь не обойтись без шкур животных, убитых во время сафари, палисандрового, эбенового дерева, других дорогостоящих экзотических пород. Но где сейчас возьмешь то же дерево «меранти»? Поэтому дизайнеры поступают проще, используя камень, кожу, любую древесину, мех. Арочные элементы широко используются в оформлении дверных и оконных проемов, каминов, зеркал. Краски сочные, цветовая гамма широкая.

 

Итак, подведем итоги. Какие черты присущи колониальному стилю в интерьере? Это использование природных материалов, ненавязчивая эстетика, эклектика, разнообразие. Данный стиль позволяет дизайну быть уникальным, поскольку отпадает необходимость загонять его в строгие рамки. Зато можно дать волю фантазии и воплотить личное видение.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх