Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Фитодизайн квартиры – от пустыни до тропиков

23 апреля 2017 года
Фитодизайн квартиры – от пустыни до тропиков

Комнатные цветы в квартирах России редко, когда удивляют. Потому что выращивают все почти одно и то же. Так оттолкнитесь от обыденности, поменяв флору вашего жилища.

 

Вы только представьте, что в вашей квартире поселятся гости со всего света: из влажных субтропиков Китая, Америки, Австралии, пустынь Мексики и Африки, тропических лесов Бразилии и Индии. Чтобы цветок хорошо развивался, ему необходимо создать условия, максимально приближенные к его привычной (природной) среде обитания. А среда эта: влажность воздуха, температура, количество требуемых света и влаги - у всех разная. «Характер» у цветов тоже разный. Одни отличаются капризным поведением, требуют уделять им много сил и времени, другие неприхотливы, как кактус.

 

Познакомимся с будущими обитателями поближе

 

А не прикупить ли нам что-нибудь этакое, чего нет ни у соседей, ни у родственников? Например, Фаленопсис из семейства орхидных, растущий на Филиппинах, в Австралии и на юго-востоке Азии. Или комнатную пихту – араукарию. Но надо иметь в виду, что тепло она переносит плохо, поэтому летом ее лучше переместить на балкон, а осенью снова занести в комнату, где температура должна быть не выше 20° С. Вот около открытой форточки ей и место. А может, остановиться на орхидеях? Кто сказал, что они очень прихотливы? Как показывает практика, все ошибки, допущенные при их выращивании, чаще всего связаны с недостаточным багажом знаний. Стало быть, нужно сначала внимательно изучить информацию об этих растениях. А уж потом подыскивать в своей квартире удобное место для этих непревзойденных красавиц.

 

Тропический вечнозеленый кустарник Мединилла вырастает до 2-х метров высотой. Круглый год ему нужны высокая влажность и тепло. Поэтому, если ваша ванная комната может похвастаться простором, можно поселить зеленую гостью туда. Зато травянистое растение Тилландсия не нуждается ни в каких специальных почвенных смесях. Оно настолько неприхотливо, что может без проблем расти и на камнях, и на ветке дерева. Удивительно, не правда ли?!

 

Неужели все изучено?

 

Кажется, что открытие в сфере ботаники сделать уже невозможно. Все давно открыто, сфотографировано, и аккуратным каллиграфическим почерком занесено в соответствующие журналы, зашрифтовано в энциклопедиях и прочих умных книгах. Но оказывается, это не так. Профессор Джост, наблюдающий за растениями в одном из эквадорских заповедников, только за последнее десятилетие открыл более 60-ти видов орхидей. А знаете, сколько папоротников существует на нашей планете? Более 10-ти тысяч видов. Так почему бы не приобрести парочку экзотических видов для вашей квартиры? Кстати, их листья – вовсе и не листья, а плосковетки или предпобеги, как их еще называют.

 

А как вам «райская птица»? Нет-нет, это не сказочный персонаж. Ни о каких пернатых речь не идет. Просто так в народе называют тенелюбивую Стрелицию королевскую. Вырастает она до полутора метров. А поскольку солнце ей ни к чему, поставьте растение в глубине комнаты. Кстати, у «райской птицы» красивы и листья, и цветы. Но, если ваше сердце отдано орхидеям, то начинать лучше с Мильтонии. Бархатистая красавица достаточно проста в выращивании, визуально похожа на фиалку, но цветки ее выглядят богаче и достигают в диаметре до 10 см.

 

Кадки и кашпо

 

Комната на зоны легко делится с помощью цветов в кадках. И идеально для этой цели подходит антуриум. Есть мнение, что он улучшает энергетику дома, и увлажняет воздух. Возможно, и так. Но то, что он красиво цветет – это факт. Если в вашей квартире есть комнаты на южной стороне, где летом докучает солнце, пальмы вполне могут заменить жалюзи. Поставьте растения рядом с окном – и всем будет хорошо. То, о чем мы говорили до сих пор, относится к горизонтальному озеленению. Но существует и вертикальное.

 

Модульные цветочные горшки прекрасно крепятся к любому типу стены, колонны или другой вертикальной поверхности. Такие условия идеально подходят для драцены. Для развития растений нужен кислород, поступающий к корням, поэтому для посадки хорошо подходят деревянные кадки и корзины, но не любые, а изготовленные специально для этой цели. Такие изделия пропитаны водоустойчивым раствором. Возможно, вы любите кактусы, а они неравнодушны к свету и теплу. Если возможности разместить эти растения на подоконнике нет, можно поставить их и в глубине комнаты, при условии достаточного искусственного освещения.

 

Не торопитесь покупать растения. Сначала внимательно ознакомьтесь с их описанием, ведь встречаются опасные и даже ядовитые цветы, непригодные для домашнего декорирования. Препятствием к цветоводству может стать и наличие аллергии у кого-то из членов семьи. Ну, а если ничего подобного не наблюдается, можете смело устраивать в квартире тропическую оранжерею. Только не переусердствуйте, чтобы в тесноте не запнуться и не упасть на кактус. Удачи и процветания! 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх