Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

В Прикамье объединяют и укрупняют медицинские учреждения

5 октября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Прикамье объединяют и укрупняют медицинские учреждения

‍‍В Прикамье продолжается объявленный ранее процесс слияния и укрупнения медицинских учреждений. В Перми объединили четыре больницы в одну – «Городскую клиническую больницу им. С. Н. Гринберга».


Где прошло объединение

Полтора года назад Минздрав объединил пермскую больницу № 4 с больницами в Гремячинске, Кизеле и Губахе. Это единственный случай объединения пермской больницы с районными. Главный врач ГКБ № 4 Андрей Ронзин рассказал: «Для нас объединение — это возможность реализации всех трёх уровней оказания медицинской помощи в одном юридическом лице. То есть путь пациентов до высокотехнологичной помощи стал короче. А вообще об этом можно говорить часами. Уже больше года узкие специалисты из Перми раз в неделю приезжают в районные больницы».

Позже произошло объединение станций скорой помощи, районной и городской больниц Кунгура, городской больницы им. Вагнера Е. А., детской больницы, поликлиник Березников и Усольской районной больницы.

Очередь дошла до краевой столицы. По плану пермские больницы войдут в пять объединений, каждое из которых будет иметь свой стационар. В Перми уже появился первый медицинский кластер. В состав вновь созданной структуры ГБУЗ Пермского края «Городская клиническая больница им. С. Н. Гринберга» влились четыре медучреждения в Кировском районе – больница №10, клиническая больница №21, поликлиника №12 и медсанчасть №11.

Новую больницу возглавила экс-глава краевого минздрава (до 2015 года),  руководитель медсанчасти №11 Анастасия Крутень. В министерстве считают, что объединение повысит эффективность работы. В ведомстве пообещали: «Объединение медицинских организаций позволит эффективней использовать томографы, УЗИ, ангиографы и другое дорогостоящее оборудование, которым располагает МСЧ № 11». В новой больнице будут представлены все медицинские направления – родовспоможение, нейрохирургия, специализированная помощь при болезни сосудов, реабилитация, урология, сестринский уход, паллиативная помощь и многое другое.

Где намечается

Объединение коснется городской клинической больницы №1 и МСЧ №9; медсанчастей №6 и 7, центральной ГКБ №3 и клинической медсанчасти №1, а больница №4 может стать обособленным кластером.

Цели

Проектом объединения учреждений здравоохранения занимался предыдущий министр здравоохранения Дмитрий Матвеев, который покинул регион в сентябре 2018 года. Он следующим образом объяснял затеянную реорганизацию: «Объединяя учреждения, первое, что мы получаем,— сокращение расходов на управление, исключение дублирующих служб (лаборатории, прачки, пищеблоки, хозблоки, транспортные расходы). Освободившиеся ресурсы направляем на покупку современных медикаментов, материалов и на увеличение зарплаты медицинских работников, обеспечиваем в рамках кластера единые подходы к оказанию медицинской помощи, маршрутизации».

Слияние учреждений не должно отразиться на пациентах. В министерстве пояснили: «По факту мы просто создадим единую администрацию для нескольких рядом стоящих учреждений. Это чисто формальное, юридическое объединение. Все медики останутся на своих местах, просто учреждения начнут работать более эффективно с точки зрения экономики».

Итоги

Главврач объединенной больницы в Березниках Михаил Суханов рассказал, что слияние позволило сократить издержки на налогах и коммунальных платежах, так как из эксплуатации были выведены старые здания. Он сказал: «Оптимизация — это хорошо, если по пути не были сокращены учреждения, специалисты или койки». Врач добавил, что сокращение коснулось административного персонала: «У нас было много сотрудников глубоко пенсионного возраста, которые отказались продолжать работу сами, понимая, что ее станет больше. Но в любом случае всем сотрудникам была предложена альтернатива».

Сложности

В некоторых организациях процесс объединения не обошелся без сложностей: оказалось замороженным объединение пермских ГКБ №3 и МСЧ №1. По неофициальным данным это произошло из-за отказа покидать должность руководителя больницы депутата Александра Буторина. Предполагалось, что новое учреждение возглавит глава МСЧ №1 Кирилл Прохоров, но якобы главврач-депутат получил поддержку коллег из депутатского корпуса. Пресс-служба краевого минздрава официально сообщила, что в данный момент больница №3 проходит смену типа учреждения с автономного на бюджетное. Вопрос о реорганизации МСЧ «в настоящее время не рассматривается».

Про скорую помощь

Изменения ждут в будущем станцию скорой помощи. В Перми появится единый диспетчерский центр для некоторых территорий. Если в каком-то из районов не будет свободных бригад, на вызов поедут медики с подстанции ближайшего района Перми. Уже присоединили к городской станции скорой помощи СМП Пермского района.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх