Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

В Прикамье каждый год регистрируется более 1300 новых случаев колоректального рака

1 февраля 2019 года
Фото: из открытых источников
В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1300 новых случаев колоректального рака

В структуре всех онкологических заболеваний России колоректальный рак занимает второе место. Только в 2017 году этот диагноз впервые был поставлен 72 тысяч человек.  По другому печальному показателю – смертности от злокачественных новообразований – колоректальный рак так же в лидерах: по количеству унесенных жизней он уступает только раку легкого.


В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1300 новых случаев колоректального рака

Эти данные были озвучены на проходившем в Пермском краевом онкологическом диспансере практическом курсе для хирургов-онкологов и врачей первичного звена. Два дня – 30 и 31 января – специалисты наблюдали за показательными операциями, которые проводил специально приехавший в регион Арсен Расулов, доктор медицинских наук, возглавляющий отдел малоинвазивной тазовой хирургии в федеральной клинике – НМИЦ радиологии.

В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1300 новых случаев колоректального рака

 

Врачи не только учились проводить новые виды лапароскопических операций, но и обсуждали современные рекомендации и методики раннего выявления колоректального рака.

«При ранней диагностике колоректального рака пятилетняя выживаемость пациентов (один из основных показателей в онкологии, фактически позволяющий говорить об излечении) достигает 80%, – пояснил Михаил Денисов, заместитель главного врача по хирургии, заведующий хирургическим отделением Пермского краевого онкодиспансера. – Диспансер как раз недавно приобрел оборудование для малоинвазивных вмешательств, чтобы выполнять операции при ранних стадиях рака прямой кишки. И на данный момент мы единственное учреждение в регионе, которое обладает такими возможностями»

Такие малоинвазивные операции позволяют пациенту восстанавливаться в разы быстрее, плюс после такого вмешательства не остается заметных шрамов, как после открытых операций.

«Что еще важно – эти малоинвазивные операции при колоректальном раке мы проводим по ОМС – то есть они доступны, при условии, что для них есть медицинские показания, всем жителям Пермского края», – отметил Михаил Денисов.

Но онкологи обращают особое внимание на важность своевременной диагностики заболевания. Дело в том, что в целом в России колоректальный рак на ранних стадиях диагностируется реже, чем в среднем другие онкологические заболевания: в 2017 году в I и II стадиях колоректальный рак был диагностирован в 48% случаев, в то время как в среднем доля ранних стадий по всем остальным онкозаболеваниям составила 58%. Доля III стадии составляла 24% (в то время как в среднем по всем онкологическим заболеваниям этот показатель равнялся 20% %), доля IV стадии – 28% (при 22% % в среднем по всем онкозаболеваниям).

Поэтому врачи подчеркивают, что ранняя диагностика колоректального рака – совместная ответственность пациента и врача первичного звена.

«Людям старше 50 лет стоит сдать тест кала на скрытую кровь, если этот анализ окажется положительным, нужно обратиться к проктологу для выполнения колоноскопии. Обратиться за тестом можно к терапевту или просто прийти в сетевые лаборатории, где тоже можно его сдать, – рассказывает Михаил Денисов. – Но, если у человека есть отягощённые наследственные факторы, хронические заболевания ЖКТ, и он в группе риска, например, у него самого или его кровных родственников были случаи онкозаболеваний тогда обследование стоит выполнить раньше».

По данным МНИОИ им. П.А. Герцена, в 2017 году из-за различных онкологических заболеваний погибли более 290 тысяч россиян. На конец 2017 года на учете в онкодиспансерах состояли 3 630 567 пациентов, то есть 2,5% населения страны (в 2016 году на учете в медучреждениях состояли 3 518 842 пациента).


*данные за 2017 год – наиболее актуальная информация о заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями и смертности от них, сборник «Злокачественные новообразования в России 2017» подготовлен в МНИОИ им. П.А. Герцена.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх