Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

В Перми к 100-летию Евгения Вагнера открыли памятный бюст

23 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми к 100-летию Евгения Вагнера открыли памятный бюст

‍Вчера, 22 сентября, исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Антоновича Вагнера. В день юбилея в сквере его имени Пермского медуниверситета состоялось торжественное открытие бюста легендарного врача.


Утром в сквере на углу улиц Глеба Успенского и Пионерской собрались десятки людей, чтобы почтить память великого хирурга и торжественно открыть бюст Вагнера. В торжественном мероприятии приняли участие ректор Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера Ирина Корюкина, дочь академика Татьяна Вагнер, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутат Законодательного собрания Пермского края Армен Гарслян, ветераны отрасли здравоохранения, преподаватели и студенты Пермского медуниверситета, иностранные гости – участники научной конференции по хирургии, проходящей в эти дни в Перми.

Добрая память

Ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Петровна Корюкина отметила, что фигура Евгения Антоновича — знаковая не только для вуза, но и для всего края: «У нас сегодня в университете очень памятный день, но я думаю, что не только в университете, но и в Перми, и в Пермском крае в целом. Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения очень знакового для региона человека — академика Евгения Антоновича Вагнера. Евгений Антонович 25 лет руководил вузом, при нем произошли самые большие свершения в нашем университете. Это и открытия всех факультетов, строительство очень большого количества корпусов и общежитий. И самое главное — и престиж вуза, и развитие медицинской науки и практики у нас поднялось на совершенно другой уровень. Евгений Антонович — прекрасный хирург, великолепный педагог, очень большой ученый — первый академик медицинских наук на Урале. И конечно, то, что он сделал как врач, как учитель, как организатор — заслуживает огромного уважения».

Мэр города Дмитрий Самойлов сказал, что легендарный врач Евгений Антонович Вагнер был удивительным человеком: «22 сентября 1918 года, ровно 100 лет назад, родился наш великий земляк и современник Евгений Антонович Вагнер. Я думаю, что он очень хорошо известен жителям Пермского края и всей страны — он создал уникальную научную школу, 25 лет руководил Пермским мединститутом академик, профессор, автор научных работ. Сегодня тысячи его учеников работают в медучреждениях нашей страны. И просто удивительный человек. Конечно, такие люди, занимаясь своим любимым делом, преображают мир вокруг. И наш город, безусловно, помнит этого человека. Сегодня будет открыт памятный бюст и появится памятная доска на краевой клинической больнице. Но, конечно, память о таких людях живет не только в мемориальных объектах, а в его родных и близких, в его учениках и работах».

Дочь великого хирурга, Татьяна Евгеньевна Вагнер, поблагодарила университет за инициативу создания памятного бюста и  рассказала, чем были в жизни ее отца Пермь и Березники: «Событие, которое сейчас произошло, очень значимо не только для нашей семьи, для меня, оно значимо для тех людей, которые любили и уважали моего отца. Пермь — это город его зрелости, а Березники — это город, который его приютил после того, как он был реабилитирован. С открытием бюста отец как бы возвращается домой, я очень благодарна инициатору этого проекта — Ирине Петровне Корюкиной. Спасибо Алексею Матвееву — мне кажется, что он очень тонко и хорошо воплотил образ моего отца. Мой отец был человеком очень терпеливым, ему многое пришлось пережить, был очень трудолюбивым, и самое главное — он любил людей и свой труд. Видимо, это и предполагает победу человека. Более того, он, конечно, умел принимать решения, хирургия — это умение принять решение».

Славный путь

Евгений Антонович Вагнер родился 22 сентября 1918 года в селе Понятовка Херсонской губернии. В 1935 году он поступил на лечебный факультет Одесского медицинского института имени Н. И. Пирогова, который окончил в 1940 году и был оставлен в аспирантуре. Там молодой врач выполнил свои первые научные работы — по экспериментальному пневмотораксу у собак и клиническую работу по зобу.

В годы Великой Отечественной Войны Евгений Вагнер служил начальником хирургического отделения эвакуационного госпиталя. Из-за немецкого происхождения его уволили из военной части и отправили на общие земляные работы. Так он оказался в Соликамском районе Пермского края. В 1946 году молодого врача назначили заведующим хирургическим отделением Березниковской городской больницы. В 1955 году он стал главврачом  Молотовской областной клинической больницы. В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1966 — докторскую. В 1961 году он стал доцентом кафедры госпитальной хирургии, позже — заведующим кафедрой факультетской хирургии и одновременно проректором по научной работе ПГМУ, профессором. В 1965 году за заслуги в области народного здравоохранения Вагнер получил почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». В 1970-м он стал ректором Пермского медицинского института, ставшего позже  академией, а затем университетом его имени. В 1973 году Вагнеру было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1980 году он был избран членом-корреспондентом АМН, в 1986 году – действительным членом (академиком) АМН СССР. Вагнер награжден орденами Октябрьской революции, Отечественной войны II степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета». Академик является автором книг «Раздумья о врачебном долге» (1991), «О самовоспитании врача» (в соавторстве с А.А. Росновским, 1971), 497 научных работ, в том числе 24 монографий, соавтор семи изобретений. В 1994 году он стал главным редактором «Пермского медицинского журнала».

Случай из практики

В апреле 1986 года Евгений Антонович Вагнер провел операцию, которая по сей день считается очень сложной. В больницу был доставлен восьмилетний мальчик Дима с отрезанной правой ногой.   Дети, играя во дворе, из шалости бросили газовый баллон в костер.

Дима на всю жизнь остался бы инвалидом, если бы не сложная операция, проведенная Евгением Вагнером. Мальчик выздоровел, пришитая нога прижилась. Сейчас Дима — взрослый  мужчина. Живет в Перми.

Это далеко не единственный уникальный и сложный случай в практике врача. За свою жизнь Евгений Антонович провел более 15 тысяч операций, многие из них были сложнейшими.

Удивительный человек

Евгений Антонович Вагнер (1918-1998), основатель научной хирургической школы, ректор Пермской государственной медицинской академии (1970-1995), академик АМН СССР, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, Почётный гражданин города Перми и города Березники, Пермской области. Это официальные регалии, итог выдающейся жизни. А еще был Евгений Антонович – человек, не сломленный трудной судьбой, про которого ректор Пермского медуниверситета Ирина Корюкина сказала: « Евгений Антонович очень любил жизнь, медицину. Это врач, который мог взять на себя ответственность и делал все, никогда не отказывая больному. Его научные работы, в том числе военной направленности, до сих пор имеют очень большое значение. Это общественный деятель и организатор, который успел открыть в нашем вузе все факультеты, построить много корпусов и общежитий, и его багажом мы живем по настоящий момент. Пермский край гордится академиком Вагнером, который здесь жил и работал».

Предложения о присвоении скверу имени академика Вагнера и об установке бюста были одобрены весной этого года членами Общественного совета по топонимике при главе Перми Дмитрии Самойлове. Вчера также состоялось открытие мемориальной доски в честь академика Вагнера на здании хирургического корпуса Пермской краевой клинической больницы по улице Куйбышева, 43. Доктор Вагнер похоронен на Северном кладбище, сектор 27.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх