Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

В Березниках зафиксировали случай малярии

7 июля 2016 года
В Березниках зафиксировали случай малярии

Мужчину, у которого была выявлена малярия, госпитализировали в экстренном порядке. Сейчас он находится в отдельной палате инфекционного отделения городской больницы.


Как говорится в сообщении портала bb59.ru, случай малярии зафиксировали в городе Березники в этом месяце. По словам Виталия Барламова, заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», инфекция была «подхвачена» еще в январе этого года, когда мужчина и его приятель отдыхали в Индии. Болезнь выявили быстро, обоим был назначен курс лечения, который они и прошли. Прошло полгода – и у одного из мужчин возник рецидив.

До этого в Березниках малярия была зафиксирована в 2007 году. Напомним, что за 2015 год данное заболевание было диагностировано у трех жителей Перми: у двух женщин, которые ездили на отдых в Индию, и у мужчины, который работал в Анголе.

Минздрав предупреждает, что сезон передачи малярии в этом году начался на территории Пермского края 24 июня.

По данным ВОЗ в 2015 году передача малярии была зафиксирована в 97 странах и территориях. Кроме того, у специалистов есть обеспокоенность по поводу того, «что малярию P.falciparum в Камбодже становится все труднее лечить и что многолекарственная устойчивость распространится на другие регионы с тяжелыми последствиями для общественного здравоохранения».

Роспотребнадзор, как и Минздрав, также предупреждает, что сезон возможной передачи малярии уже начался. В сообщении Роспотребнадзора поясняется, что, несмотря на то, что на территории РФ наметилась тенденция к снижению заболеваемости малярией, за последнее время не только расширились видовые ареалы, но и выросла численность малярийных комаров. Этому способствовало как изменение климата, так и «эволюционные изменения в популяциях комаров-переносчиков и возбудителей малярии».

На территории уральского региона присутствует как риск завоза малярии, так и ее вторичной передачи благодаря наличию переносчика малярии (комары рода Anopheles), подходящих водоемов для развития переносчиков и благоприятных климатических условий.

Потенциально опасными территориями считаются крупные административные центры, где сконцентрировано большинство приезжих из стран зарубежья, в том числе и из тех, которые являются неблагополучными по заболеваемости малярией.

Территорию Пермского края можно отнести к зоне неустойчивого риска передачи малярии.

Малярия на территории уральского региона была ликвидирована полностью в 60-х годах прошлого века – тогда в последний раз был зафиксирован случай местной малярии. Именно поэтому говорится о начале сезона возможной передачи малярии (в этом году он начался 24 июня).

На территории края есть все предпосылки для возникновения местной малярии:

  • наличие переносчиков малярии (комары рода Anopheles);
  • увеличение связей населения с зарубежными странами, неблагополучными по малярии;
  • большой приток беженцев, сезонных рабочих и цыган из стран ближнего зарубежья;
  • ежегодная регистрация в области завозных случаев малярии;
  • благоприятные температурные условия и наличие мест массового выплода малярийных комаров (анофелогенных водоемов).

Для предотвращения возникновения и развития случаев местной малярии, руководителям учреждений здравоохранения Прикамья даны рекомендации о необходимости введения комплекса мероприятий для раннего выявления больных малярией.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх