Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Прикамье в начале января снизился

10 января 2017 года
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Прикамье в начале января снизился

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Прикамье за период со 2 по 8 января 2017 года снизился более чем на 50%. Показатель заболеваемости стал ниже эпидемического порога на 23,8%.


Как пояснили в краевом Управлении Роспотребнадзора, низкой уровень заболеваемости связан с новогодними праздниками, а именно – с разобщением детей и взрослых в организованных коллективах. 

По данным Роспотребнадзора, за период со 2 по 8 января 2017 года в Пермском крае зарегистрировано 13479 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 51,6 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 23,8%.

В городе Перми уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом также снизился, но не так сильно, как в целом по краю – «разобщенность» детей и взрослых в столице Прикамья в праздничные дни была меньше. ОРВИ и гриппом в Перми за эти дни заболело 7783 человека, показатель заболеваемости составил 73,0 на 10 тыс. населения, что соответствует эпидемическому порогу.

Госпитализировано в медицинские организации края 771 человек в том числе 613 детей.

В сравнении с показателями предшествующей недели – с 26 декабря по 1 января – уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе снизился на 53,3%.

По данным лабораторного мониторинга, за период со 2 по 8 января, наряду с вирусами не гриппозной этиологии (риносинтициальный вирус) выделен вирус гриппа А (H3N2).

Специалисты ведомства отмечают, что особую опасность грипп представляет для детей в возрасте до двух лет и взрослых старше 65 лет. Так же в зону риска попадают люди с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови и болезнями обмена веществ (например, диабет), с ослабленной иммунной системой; беременные женщины.

Болезнь может приводить к госпитализации и смерти, главным образом, среди этих групп высокого риска. Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

  • не переохлаждаться;
  • по мере возможности избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;
  • если приходится контактировать с больными людьми – надевать маску;
  • регулярно проветривать помещение;
  • во время кашля или чихания прикрывать нос и рот бумажной салфеткой. Салфетку после использования следует сразу выбрасывать в мусорную корзину.
  • мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

Также специалисты напоминают, что с любыми инфекциями организму помогает бороться здоровый образ жизни, то есть полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами.

Если Вы заболели – не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх