Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

Слишком много суши – это сколько? Стоит ли вам опасаться отравления ртутью

13 февраля 2016 года
Слишком много суши – это сколько? Стоит ли вам опасаться отравления ртутью

Тунец, саба, королевская макрель… Бесконечное разнообразие суши.

Рыба, как правило, считается продуктом, необходимым для здоровья. Научно доказано, что она необходима для мозга, ее советуют включать в рацион питания даже при болезни Альцгеймера. Но, у тех, кто употребляет суши больше чем шесть порций в неделю, может увеличиться содержание в организме метилртути, что приводит к отравлению.

Метилртуть присутствует почти в каждой рыбе. Ртуть попадает в реки и океаны естественным путем из рек, а также благодаря загрязнению воздуха. Затем ртуть за счет деятельности микроорганизмов превращается в метилртуть.

Чем старше возраст рыбы, тем выше уровень метилртути в ее организме.

К рыбам, накапливающим больше всего метилртути, относятся большеглазый тунец, желтоперый тунец, рыба-меч и королевская макрель. И если эти рыбы проплывали через загрязненные воды, содержание метилртути в них еще выше (плюс еще и другие вредные вещества).

Метилртуть – высокотоксичное вещество. При повышении уровня его содержания в организме происходит нарушение неврологических функций: возникают проблемы с координацией, появляются головные боли, происходит нарушение зрения. Люди также могут испытывать бессонницу, перепады настроения и приступы раздражительности.

Беременные женщины и дети младше 12 лет наиболее подвержены риску отравления метилртутью.

Согласно данным NRDC (Natural Resources Defence Council – Совет по защите природных ресурсов), скумбрия, лосось, креветки и гребешки из Северной Атлантики меньше других содержат метилртуть.

Высокий уровень содержания метилртути может вызвать болезни сердца и проблемы с сосудами.

Однако, соблюдая нормы потребления суши (не более шести порций в неделю), всего этого можно избежать. Если вы превысили норму – просто сделайте перерыв на неделю или две.

Кроме метилртути в рыбе могут содержаться диоксины и полихлорированные бифенилы, которые обладают сильными канцерогенными и мутагенными свойствами.

И, если рыба, выловленная в Северной Атлантике, прошедшая проверку и поступающая в продажу, соответствует требованиям, то рыба, поступающая из Азии (зачастую в обход таможни и санэпидемконтроля), как правило, идет с высоким содержанием вредных веществ. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх