Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

Расширенная диспансеризация пожилых людей в Прикамье

2 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
Расширенная диспансеризация пожилых людей в Прикамье

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что в министерстве здравоохранения РФ разрабатывается  план расширенной диспансеризации людей старшего возраста. Составляется список дополнительных профилактических осмотров: на когнитивный дефицит, на наличие старческой депрессии и субдепрессии, на возможность самостоятельного социального обслуживания, на ломкость костей и так далее.  


Для проведения расширенной диспансеризации с 2020 года выделят более 3 млрд рублей. Профилактические осмотры пожилых людей предусмотрены федеральным проектом «Старшее поколение». Он включен в нацпроект «Демография», который рассчитан на 2019-2024 годы. Проект «Старшее поколение» рассчитан на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых людей.

Председатель регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пермском крае Елена Савельева отметила, что  расширенная диспансеризация пожилых людей позволит раньше выявлять неинфекционные заболевания и своевременно приступить к лечению.

По итогам послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ и руководителям регионов в срок до октября 2019 года включить в систему диспансеризации и регулярных профилактических осмотров обследование на онкозаболевания.

Елена Савельева говорит: «Государство всё делает для того, чтобы людям было удобно пройти профосмотр. Включаются новые направления для диагностики онкозаболеваний. Обсуждается вопрос, чтобы взрослое население могло пройти диспансеризацию в вечернее время или в выходной день. Планируется принятие соответствующих поправок в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Мы, со своей стороны, обязательно будем информировать пожилых людей о всех возможностях прохождения диспансеризации. Нужно стремиться к тому, чтобы охват профосмотрами старшего поколения был 100%-ым».

Система здравоохранения Пермского края уже ориентирована на раннее выявление онкозаболеваний у пациентов. В медицинских учреждениях региона по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова открыты 73 кабинета раннего выявления онкопатологий. На приём пациенты могут попасть по направлению врача или записаться самостоятельно. К осени планируется запустить ещё 144 кабинета на базах медицинских учреждений в крае. Общее число таких кабинетов составит 217.

В 2018 году в Прикамье диспансеризацию прошли 118,3 тыс. человек старше 60 лет. Она состояла из двух этапов. Сначала проводился скрининг болезней сердечно-сосудистой системы и онкоскрининг. Это меры оценки  кардиориска и раннего выявления рака. Потом идёт уточнение диагнозов, если на первом этапе возникли подозрения, проводится углублённая диагностика и консультации узких специалистов. С прошлого года появился дополнительный инструмент по оценке наличия у пожилых людей старческой астении и дальнейшее их наблюдение врачами-гериатрами.

Все пожилые люди, которым поставили диагноз,  проходят дальнейшее диспансерное наблюдение. Пациенты с предварительными диагнозами проходят дообследование вне рамок диспансеризации. По показаниям некоторые граждане направляются на санаторно-курортное лечение или для оказания высокотехнологичной специализированной медпомощи.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх