Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

Рабочий визит губернатора Пермского края Максима Решетникова в онкодиспансер

11 октября 2018 года
Фото: из открытых источников
Рабочий визит губернатора Пермского края Максима Решетникова в онкодиспансер

9 октября губернатор Пермского края Максим Решетников инспектировал работу краевого онкодиспансера. Во время рабочего визита были рассмотрены многие актуальные вопросы, касающиеся деятельности и оснащенности медтехникой учреждения.


Губернатор спросил о причинах ремонта ускорителей для лучевой терапии. Главный врач онкологического диспансера Максим Мезенцев пояснил, что происходит интенсивная эксплуатация медицинского оборудования, поэтому оно периодически ломается. Главврач отметил: «Гамматерапевтический аппарат «Терабалт» вышел из строя 1 октября, его ремонтирует сервисная организация. В ближайшее время аппарат вновь будет задействован в лечении.При этом поломка не сказалась на качестве оказываемой медицинской помощи. Мы используем различное оборудование и схемы лечения, при необходимости корректируем их, учитывая текущую ситуацию». Он рассказал, что планируется покупка еще двух современных ускорителей, которые позволят точечно и локализовано воздействовать на ткани пациента. Инженер обслуживающей организации Виктор Олейников пояснил: «Ремонт гамматерапевтического аппарата был вызван поломкой линейных подшипников. Сам ремонт занял один день, девять дней ушло на доставку деталей из Чехии в Пермь».

Губернатор подчеркнул, что современные аппараты являются важной составляющей диагностики и лечения онкологических заболеваний, и поручил региональному Министерству здравоохранения проконтролировать поставки нового оборудования и ремонт существующего. Он поставил задачу Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, проведению контроля закупок онкодиспансера, чтобы не допускать затягивания конкурсных процедур на поставку необходимой жителям края медтехники. Губернатор обозначил: «Важно следить за состоянием техники и своевременно проводить техобслуживание. Мы можем покупать сколько угодно новой аппаратуры, но использовать нужно бережно, следить за состоянием, вовремя проводить ремонты, не затягивать их. От этого оборудования зависят жизни наших земляков».

Глава Прикамья осмотрел площадку под строительство новой онкополиклиники. Рядом с действующим диспансером должно появиться новое здание общей площадью порядка 14 тысяч квадратных метров, рассчитанное на прием до 450 пациентов в смену, 100 койко-мест в стационаре и размещение современного операционного блока.

Максим Решетников подчеркнул, что борьба с онкологией – один из ключевых для здравоохранения приоритетов. Он сказал» «Тема актуальная и для края, и всей страны. Вы знаете, что эту задачу ставил Президент в своем ежегодном послании. Сегодня речь идет о реализации общенациональной программы по борьбе с онкологией. Самое важное – выстроить современную комплексную систему – от ранней диагностики до эффективного лечения». Выстраивается трехуровневая система оказания медпомощи для ускорения процесса установки диагноза и начала лечения в случае необходимости.

Главный врач онкологического диспансера Максим Мезенцев сказал, что самое главное в борьбе с онкологией – ранняя диагностика и вовремя начатое лечение. Главврач подчеркнул: «В Пермском крае каждое 5 онкозаболевание диагностируется на запущенной стадии. Поэтому нужно как можно раньше выявить онкологию и начинать лечение. Большую роль в этом вопросе играет первичное звено. Врачи, работающие здесь должны как можно раньше заподозрить заболевание и направить пациента в специализированную поликлинику». Он добавил, что онкология – на втором месте по причинам смертности в Пермском крае. Целью новой системы работы онкологической службы является способность в течение двух недель с момента первого обращения подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз и в течение 16 дней начать лечение в стационаре.

Чтобы усилить 3 уровень краевого онкологического центра, будут развивать исследовательскую лабораторию, для которой приобретут современное оборудование и в 2021 году построят консультативную поликлинику. Конкурс на проектирование онкополиклиники будет объявлен до конца текущего года. Особое внимание уделят подготовке кадров. В регионе организуют переподготовку врачей, подготовку специалистов и будут развивать наставничество.

Глава региона осмотрел прилегающую к онкодиспансеру территорию, выполнено ли его поручение по расширению парковки, данное по итогам прошлого визита. Теперь у диспансера могут припарковаться 120 машин.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх