Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

Пресс-конференция министра здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой

6 февраля 2019 года
Фото: из открытого источника
Пресс-конференция министра здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой

Первая пресс-конференция министра здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой. Достижения и недостатки краевой медицины.


В ноябре Мелехову назначили исполняющим обязанности главы краевого Минздрава. В рамках пресс-конференции было заявлено, что она избавилась от приставки «и.о.». За последние три года в Прикамье сменилось три министра здравоохранения: в августе 2016 года с этого поста ушла Ольга Ковтун, ее место занял Вадим Плотников, его летом 2017 года сменил Дмитрий Матвеев, который осенью 2018 года отдал пост Оксане Мелеховой.

На своей первой пресс-конференции на должности министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова рассказала, что за 2018 год в Пермском крае отремонтировано 275 объектов здравоохранения (15% от общего числа учреждений), на это потрачено 562 миллиона рублей.

Министр рассказала, что в крае за прошлый год закуплено порядка 900 единиц медоборудования: магнитно-резонансные и компьютерные томографы, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких, наркозные аппараты. 166 единиц оборудования из общего числа закуплено для детских поликлиник региона.

Мелихова отметила большие успехи края в направлении цифровизации. Министр здравоохранения заявила: «Немногие субъекты РФ сегодня как Пермский край имеют единую информационную систему в здравоохранении. В этой системе мы видим всю историю наблюдений пациента — от рождения до момента смерти». По словам Мелеховой, для цифровой системы здравоохранения Пермского края было закуплено более 4 тысяч компьютеров, 194 автомата для создания электронной очереди в поликлиниках.

В Пермском крае работают 638 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 29 построены в 2018 году. Мелехова рассказала: «Мы ввели новое понятие — SMART— ФАП. Это фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный оптико-волоконной линией связи, скоростным интернетом, современной оргтехникой. Фельдшер имеет возможность ведения электронной медицинской карты, направления на теле—медицинскую консультацию. Забор биоматериалов производится в ФАП — не надо ездить в районный центр. Результат анализов приходит к фельдшеру на компьютер, и за результатом тоже не надо ездить в райцентр. В фельдшерских пунктах выдаются электронные листы нетрудоспособности, выписываются электронные рецепты».

По словам министра, в крае работают выездные поликлиники со всем перечнем узких специалистов, УЗИ, рентгеном, аппаратурой для эндоскопического обследования. Министр заявляет: «За 2018 год более 37 тысяч пациентов обследовано в рамках выездной поликлиники. Врачи выезжают в самые удаленные районы: Чердынский, Гаинский и прочие. Это специалисты высокого уровня, работающие в краевых центрах — онко- и  кардио-диспансерах».

В крае работает мобильный вертолет санавиации, который может перевезти одновременно двух тяжелых пациентов. Министр сообщила: «​За 2018 год было 137 вылетов санавиации, В 2017 — 90».  

«Главным итогом года можно назвать строительство поликлиник. Так, вскоре примет первых пациентов поликлиника в Соликамске. Построено современное здание, будут оказываться все виды медицинской помощи», — заявляет Мелехова. Здесь не все просто.

Краевые власти собирались перевести некоторые детские поликлиники из жилых домов в отдельно стоящие здания. Была разработана программа по строительству семи новых детских поликлиник в регионе: пять поликлиник в Перми, по одной в Соликамске и Кудымкаре. В Соликамске поликлиника построена, но не сдана в строй. В Кировском, Индустриальном, Свердловском и Орджоникидзевском районах Перми поликлиники строятся. В Кудымкаре аукцион на выполнение строительных работ еще не объявляли.

В Мотовилихинском районе детскую поликлинику должны были построить на улице Звонарева, 6а в 2019 году. В середине прошлого года краевой минстрой сообщил, что проект находится на экспертизе. Строительство до сих пор не началось.

Планы на будущее

Министр здравоохранения рассказала, что в 2019 году власти Прикамья собираются выкупить первые этажи новостроек в Кондратово и Мотовилихинском районе и сделать там поликлиники. Стоимость выкупа не называется.

Министр сообщила: «В этом году мы купим первый этаж в одном из домов жилого комплекса «Медовый» в Кондратово. Там заработает поликлиника для детей и взрослых. Также мы приобретем помещения на первом этаже новостройки в ЖК «Вишневый» в Мотовилихинском районе. Там также будут принимать и детей, и взрослых».

Оксана Мелехова пояснила, что учтены все нюансы нового санитарно-гигиенического законодательства в плане размещения поликлиник и требования Роспотребнадзора. Роспотребнадзор и Госпожнадзор ввели нормативы, требующие вывести поликлиники из подвальных и полуподвальных помещений жилых домов, так как размещение пациентов в таких условиях некомфортно и небезопасно. 

Мелехова говорит: «Мы уже получили согласование. В документации сказано, что детская поликлиника может размещаться в жилом доме, если имеет отдельный вход и вентиляцию. В новый дом уже съездили специалисты Роспотребнадзора, оценили и заявили, что помещение соответствует всем необходимым нормативам».

В 2019 году Минздрав планирует строительство четырех детских поликлиник в Перми, лечебного корпуса в Оханске, 66 ФАПов и трех сельских амбулаторий.

Многие медицинские учреждения отремонтируют. Минздрав собирается обновить здание детской больницы № 3 на улице Ленина, 13 и открыть там emergency-центр. Он будет оказывать неотложную помощь.

Ремонт пройдёт в МСЧ № 6, МСЧ № 9, на четвертом этаже роддома при ГКБ имени Гринберга, в детской больнице имени Пичугина, инфекционном отделении детской больницы № 13, Пермской районной больнице.

Краевой минздрав планирует к 2021 году ввести в эксплуатацию новый корпус МСЧ №9 на улице  Братьев Игнатовых, 2. Здесь разместятся отделения неотложной помощи, хирургии и нейротравматологии. «Нейроповреждения редко бывают без хирургии, например, полученные в результате ДТП. А они располагались в разных учреждениях. Их объединение разумно, так как в этом случае к лечению могут одновременно приступить разные бригады», - пояснила министр.

Фтизиопульмонологические отделения, работающие в крае, войдут в состав краевого центра. Будут укрупняться стоматологические поликлиники. Две стоматологии Соликамска станут одним учреждением. В состав больницы Коми-пермяцкого округа войдет больница Юсьвы.

Оксана Мелехова сообщила: «Мы объединяем больницы для того, чтобы менее современные учреждения становились частью более развитых. Это позволяет уменьшить разрыв между ними, сделать качество здравоохранения в целом более высоким».

Рецепт на случай морозов от Оксаны Мелеховой

У министра здравоохранения Прикамья  есть свой рецепт на случай морозов. Оксана Мелехова делится секретом: «По утрам я завариваю в термосе напиток с чаем и имбирем и пью его весь день. На литр кипятка беру примерно 2 сантиметра корня имбиря и щепотку чая, я люблю зеленый. Считаю, что такой напиток хорошо согревает и повышает иммунитет. Можно добавить в него шиповник или дольку лимона».

Глава минздрава советует придерживаться в холода трех правил:

- Если вам придется долго находиться на улице, спланируйте свой маршрут так, чтобы хотя бы через каждые полчаса можно было зайти в теплое помещение погреться.

- В морозы нужно хорошенько высыпаться, чтобы быть в тонусе - сонный человек быстро замерзает.

- Тем, кому позволяет желудок, в морозы можно добавлять в блюда острый перец – он, как и имбирь, согревает, разгоняет кровь

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх