Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Электроэнергия подорожает в погоне за инфляцией

23 января 2019 года
Фото: nedelya40.ru
Электроэнергия подорожает в погоне за инфляцией

Вопрос введения социальной нормы электропотребления уже поднимался осенью 2018 года. Сейчас к нему вернулись повторно, ведь, по оценкам аналитиков, если этого не сделать, к 2030 году потребители будут платить за электроэнергию на 70% больше.


Социальная норма поможет сэкономить бюджет. Причем, рассчитываться она будет не на человека, а на семью, которая будет оплачивать месячное потребление в размере 300 кВтч по льготному тарифу, с 300 до 500 – по повышенному, далее – по экономически обоснованному. Сейчас, по статистике, семья из трех человек (родители и ребенок) потребляет, в среднем, 220кВтч.

В настоящее время соцнорма уже проходит апробацию в Красноярском и Забайкальском краях, Ростовской, Владимирской, Нижегородской, Орловской областях. В Красноярском крае льготная норма была введена еще в 2005 г. и составляет в данный момент 110 кВтч. В среднем, один россиянин потребляет в месяц 89кВтч, однако по регионам эта цифра сильно отличается. Так, в Иркутске этот показатель составляет 225 кВтч. Но там и стоимость электроэнергии самая низкая – до 1,08 руб./кВтч, а, к примеру, в Чукотском АО – до 8,34 руб./кВтч.

Но самая дорогая электроэнергия в регионах, которые не входят в Единую Энергетическую Систему России. В Бурятии за 1 кВтч платят до 40 рублей. Рост цен подхлестывают инфляция и повышенный на 2% НДС. Если введут соцнорму, она зафиксирует стоимость определенных объемов электроэнергии. Предложения по данному вопросу сейчас готовит Минэкономразвития. Затем они пройдут обсуждения в Госдуме.

Федеральная антимонопольная служба готовит свои предложения. Есть опасения, что соцнорма будет полезна, прежде всего, оптовикам-промышленникам, которые избавятся от «перекрестного субсидирования» и прекратят покрывать издержки населения. А в Европе уже вовсю озадачились снижением затрат на потребление электроэнергии. Набирают популярность солнечные батареи, компактные ветряные установки для частных домов, окупающие себя за пару лет. Появились и модули, дающие электричество от утилизации бытовых отходов. Как будут развиваться события в России, покажет время.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх