Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

ВШЭ: экономике России грозит «потерянное десятилетие»

18 августа 2016 года
ВШЭ: экономике России грозит «потерянное десятилетие»

Эксперты ВШЭ предупреждают о «потерянном десятилетии» для экономики России.

Лишь при наличии внешних позитивных шоков или кардинальных институциональных мер у экономики России, которая «загнивает», появятся шансы на возобновление роста. В преддверии выборов 2018 года вполне может возникнуть тема о «потерянном десятилетии», пишет в своем бюллетени «Комментарии о Государстве и Бизнесе» Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ.


По мнению авторов доклада, ситуация в российской экономике характеризуется как «хрупкое равновесие со знаком минус». Несмотря на то, что во II квартале наблюдался незначительный рост ВВП – на 0,1%, в базовых отраслях произошло падение на 0,9%. В июле промышленность сократилась на 1% в сравнении с предыдущим месяцем – и это после периода стагнации во II квартале, отмечают экономисты, добавляя при этом, что сказывается еще и действие сезонного фактора.

Внутренний спрос остается слабым, и это давит на производство. Кроме того, наблюдается ухудшение региональных показателей экономики: в 12 регионах РФ идет снижение по всем пяти ключевым секторам экономики. По итогам 2016 года ВВП в России скорее всего будет на 1,3% выше, чем 2008, докризисном, году, пишут авторы доклада, ссылаясь на прогнозы независимых экономистов. И в такой ситуации тема «потерянного десятилетия» с большой долей вероятности возникнет перед президентскими выборами 2018 года.

Согласно прогнозам, текущий год будет характеризоваться сокращением ВВП на 0,8% (три месяца назад ожидалось, что падение будет на уровне 1,2%). А на рост с темпами 2% в год экономике России удастся выйти не раньше 2020 года, отмечают в своем докладе авторы исследования.

По мнению независимых экспертов, цель Банка России по уровню инфляции в 4% в 2017-2018 годы недостижима даже в перспективе на 7 лет. Также экономисты считают, что «перспективы восстановления устойчивого и динамичного экономического роста» «весьма сомнительны».

«Дисфункцию экономического организма» авторы доклада объясняют «технической невозможностью принимать миллионы и миллиарды правильных решений из единого центра»: «Думать, что чиновники когда-нибудь смогут адекватно определять наилучшие объекты для инвестирования, на наш взгляд, является просто прекраснодушием и даже в какой-то мере наивно», — пишут экономисты.  

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх