Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

В 2018 году упали показатели по строительству в Прикамье

3 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
В 2018 году упали  показатели по строительству в Прикамье

Пермьстат зафиксировал снижение объемов жилищного строительства в Пермском крае.  В краевом минстрое уточняют, что эти данные являются предварительными, они ниже реальных показателей муниципалитетов края.


Объем работ составил 110,79 млрд рублей, это 91,5% от аналогичного показателя 2017 года. Сдано жилья на 8,2% меньше, чем годом ранее – 1,01 млн квадратных метров.

В течение пяти лет, в 2010-2015 годах, происходил рост показателей, снижение зафиксировали в 2016-м. В 2017 году показатели выросли. Теперь отрасль вновь сдает позиции.

Девелоперы называют несколько причин, спровоцировавших снижение.

Михаил Бесфамильный, генеральный директор «Орсо групп» считает, что влияет изменение законодательства. Он говорит: «После 1 июля 2018 года многие застройщики перешли в режим ожидания и стали готовиться к следующим изменениям в 214-ФЗ. Сейчас вся отрасль снова ждет очередных поправок в федеральное законодательство. Уже сейчас понятно, что замедление темпов строительных работ продолжится. Если судьба новых проектов более или менее ясна, то правила игры для девелоперов в отношении строящихся объектов требуют уточнения. Поэтому всем самое время начать работать над проектным финансированием»

Артем Савельев, руководитель отдела маркетинга и инвестиционного анализа ГК «ПМД», подчеркнул, что на объемы работ влияет не только строительство жилья, учитываются крупные инвестиционные проекты предприятий,  государственный стройки. Савельев поясняет: «В 2018 году их было объективно меньше, чем в предыдущем. Тогда, например, завершился очень крупный инвестиционный проект: был сдан новый аэропорт. В 2018 году от еще большего снижения объемов удержало то, что некоторые крупные застройщики сдали новое жилье в эксплуатацию раньше срока: вместо планируемого 2019 года успели в декабре 2018-го»

Мнение о продолжении снижения показателей отрасли высказывают многие компании, так как считают,  что не все девелоперы смогут соответствовать новым законодательным требованиям и уйдут с рынка. Шанс для радикального  изменения ситуации высказали эксперты ГК «ПМД»: «Если в ближайшие два года начнется активная реализация крупных инвестиционных проектов, которые осуществляются за государственный счет (строительство Чусовского моста, реконструкция оперного театра и т.д.), это может переломить негативную тенденцию, которую задает рынок многоквартирного жилья».

Застройщики отмечают, что в своей деятельности они ориентируются также на уровень продаж строящихся объектов и другие факторы. Гендиректор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный говорит: «Объем сданного жилья за год — для нас не самоцель, а лишь элемент изменения бизнес-процессов: увеличения штата сотрудников, дополнительного финансирования. У „Орсо групп“ в приоритете иные показатели: архитектура фасада и благоустройство придомовой территории, отделка, совершенствование качества проектов, экономическая составляющая».

Планы по вводу жилья на 2019 год  и следующие только формируются. В соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» в 2019 году в регионе может быть сдано 1,2 млн кв. м, в 2021-м — 1,6 млн кв. м. Окончательные показатели нацпроекта для Пермского края еще дорабатываются.

В городском департаменте градостроительства и архитектуры отметили: «Прогноз на 2019 год формируется за счет сбора данных с застройщиков. Прогнозный показатель на данный момент составляет 330,7 тыс. кв. м».

 

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх