Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Поправки, принятые Госдумой, могут привести к перебоям с продуктами

27 июня 2016 года
Поправки, принятые Госдумой, могут привести к перебоям с продуктами

Ритейлеры1 предупредили, что из-за поправок, принятых Госдумой в закон «О торговле», могут возникнуть перебои с продуктами. Участники рынка высказали предположение, что могут не успеть подготовить необходимые изменения к моменту вступления поправок в силу.


1 – Ритейлер – это любая компания, занимающаяся розничной торговлей.


24 июня 2016года Госдумой во втором и третьем чтениях был принят ряд поправок в закон «О торговле». В третьем чтении «за» проголосовало 411 депутатов, «против» – двое.

И эти поправки не обошлись без депутата Ирины Яровой – она является одним из соавторов закона. По ее заверению, закон следует рассматривать как «историческое решение», которое «можно будет отнести в копилку хороших и полезных решений» уходящего созыва Госдумы.

Неожиданным было то, что депутаты предложили, чтобы новые поправки вступили в силу в течение 10 дней после их публикации. Изначально предполагалось, что новые правила начнут действовать с 1 января 2017 года. Когда проходило предыдущее совещание комитета, представителями отрасли было высказано мнение, что ритейлеры смогут перейти на новые правила лишь к июлю 2017 года.

Когда обсуждалась поправка об ускорении сроков, от президента Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Ломакина-Румянцева прозвучал совет «запасаться продуктами». По его мнению, ускорение сроков вступления новой редакции закона в силу спровоцирует перебои в поставках, так как ритейлеры просто не успеют подготовиться. Заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский выразил аналогичное мнение.

Комментарий, который дал новой поправке директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак, дословно звучит так:

«Мы понимаем, что в течение 10 дней перенастроить всю систему достаточно сложно, если возможно». 

Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков в ответ на его слова высказался кратко: 

«Я вас поздравляю, значит, правительство плохо работало».

В итоге все поправки были приняты комитетом после непродолжительного совещания.

Поправки, принятые Госдумой, могут привести к перебоям с продуктами

 

И теперь у ритейлеров появилась «головная боль»: им необходимо будет заключать новые договоры поставки сразу после того, как поправки вступят в силу, а все имеющиеся переоформить до 1 января 2017 года.

Поправки к закону «О торговле»

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности» был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой в январе прошлого года.

Согласно проекту, предполагалось внести изменения в закон «О торговле» и Кодекс об административных правонарушениях:

  • ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков;
  • снизить отсрочки по оплате поставленных товаров;
  • увеличить штрафы за нарушение законодательства.

Все эти меры направлены на улучшение положения производителей.

Финальные поправки, которые были приняты Госдумой

  • Размер ретробонусов уменьшить с 10% действующих ныне до 5% (ретробонусы – вознаграждение, которое ритейлеры получают от поставщиков за продвижение и оборот их товаров);
  • В 5%, помимо НДС и акцизов, будут входить расходы на акции по маркетингу и бонус за логистику. Ранее их поставщики оплачивали плюсом;
  • Сократились сроки, в течение которых ритейлеры обязаны произвести оплату поставленных товаров. Скоропортящиеся товары необходимо будет оплачивать в течение 8 дней, а не 10, как раньше. Товары, которые могут храниться 1 месяц, следует оплачивать в течение 25 дней (раньше было 30). Товары более длительного срока хранения должны оплачиваться в течение 40 дней, а не 45.

По мнению Дмитрия Вострикова, директора по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», срок до 1 января 2017 года – крайне сжатый срок, но в него можно уложиться. В целом же принятую редакцию поправок г-н Востриков считает строгой.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх