Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Минфин предлагает россиянам самим копить на пенсию

19 мая 2016 года
Минфин предлагает россиянам самим копить на пенсию

Минфин предлагает россиянам, у кого зарплата составляет 40-50 тысяч рублей и больше, самим копить себе на пенсию.

Министерством финансов РФ и Центробанком разрабатывается новая пенсионная система, в основу которой хотят положить опыт Австралии и Новой Зеландии, где граждане, обладающие высокими зарплатами, создают себе пенсию самостоятельно.

Этой информацией на форуме Credit Suisse поделился 18 мая заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, граждане РФ, у кого доходы более 50 тысяч рублей, должны думать о своей пенсии сами. Всемирный банк, к примеру, считает это «наиболее эффективным как с точки зрения вовлечения людей, так и с точки зрения ответственности людей за пенсионные накопления».

Как сообщает ТАСС, г-н Моисеев на форуме говорил не про 50 тысяч, а про 40 тысяч рублей. Иными словами, все те, у кого доход превышает 40 тысяч рублей должны сами думать о своей старости.

Также замминистра сказал и о том, что государственная система не способна оплачивать человеку 40% (от заработка), если он всю жизнь получал тысяч по 100 в месяц. «Начиная с 45-50 тысяч, вы можете копить на пенсию сами».

Риторический вопрос: интересно, а Минфин собирается при этом учитывать семейный состав? Человек, может и зарабатывает эти 40-50 тысяч в месяц, да только у него при этом детей двое или трое, да еще престарелые родители.

Напомним, что руководством Минфина неоднократно высказывались заявления о том, что надо повысить пенсионный возраст – сделать его и для мужчин, и для женщин одинаковым – 65 лет. Также есть предложение о том, что, если пенсионер работает – пенсию ему платить не надо, он же зарплату получает.

Индексация пенсий уже отменена. Обсуждается вопрос об остановке роста зарплат и введении налога на тунеядство.

Сейчас труд россиян, как заявил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, уже дешевле, чем труд в Китае.

Для справки

Среднемесячный заработок австралийцев в зависимости от профессии следующий:

официант – $3300

программист – $8000

повар – $3300

продавец – $3100

инженер – $6000

бухгалтер – $5800

водитель – $3000

электрик – $5300

секретарь – $4500

 

Работник, не имеющий высшего образования, в Австралии за один час зарабатывает минимум 15 австралийских долларов. По курсу Центробанка 1 AUD сегодня равен 47,32 рублей.

В Новой Зеландии правительством в 2016 году гарантирована минимальная заработная плата около 8 новозеландских долларов в час (1 NZD = 44,27 руб.). Минимальные же зарплаты, предлагаемые работодателями, в реальности составляют 10 NZD в час. И это для неквалифицированных работников.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх