Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

«Золото партии». 2 млрд. $ в офшорах, которые ведут к Путину

4 апреля 2016 года
Фото: RIA Novosti
«Золото партии». 2 млрд. $ в офшорах Путина

В сети появился материал, компрометирующий Путина. Журналистами ICIJ опубликованы итоги глобального расследования, которое длилось около года.

Материалы рассекречивают счета многих представителей мировой элиты. По словам Дрю Саллевана, редактора OCCRP, после того, как сенсационные факты коррупции будут обнародованы, «люди будут видеть Россию по-другому».

Речь идет об офшорах, которые связаны с президентом страны Владимиром Путиным.

В расследовании, которое велось журналистами из лучших изданий мира – OCCRP, Süddeutsche Zeitung, Le Monde, The Guardian, BBC и многими другими – принимали участие и репортеры «Новой газеты». Именно в отношении этого расследования пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым было сказано: готовится очередной «информационный вброс против Владимира Путина».

28 марта 2016 года пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым было сделано сообщение: западными СМИ готовится «информационный вброс» против Владимира Путина и его ближайшего окружения. Также г-н Песков отметил, что ряд вопросов касается Сергея Ролдугина, который является другом президента.

 

Сенсационные материалы по результатам журналистского расследования были опубликованы на сайте «Новой газеты» вечером 3 апреля.

«Золото партии». 2 млрд. $ в офшорах ПутинаДо этих дней о Сергее Павловиче Ролдугине (фото слева) было известно, что он – прекрасный виолончелист, педагог и дирижер, профессор, ректор, художественный руководитель. Ну, и то, что он – настоящий друг Владимира Путина. Именно настоящий, а не такой, как те, кого принято называть «друзьями». 

Другая часть жизни Сергея Ролдугина до этого дня не афишировалась и была скрыта от посторонних глаз пеленой экзотических офшоров и трастов, оперировавших миллиардами долларов, получавших «пожертвования» от самых богатых бизнесменов страны и контролировавших деятельность предприятий России, имеющих стратегическое значение.

И, в отличие от тех «друзей Путина», которые успели войти в список Forbes, о несметных богатствах Сергея Ролдугина никто ничего не подозревал.

В 2014 году, когда г-н Ролдугин давал интервью The New York Times, он сказал: «Я не бизнесмен, у меня нет миллионов».

Каким образом виолончелист смог создать обладающую колоссальным размахом офшорную империю?

Благодаря тому, что из компании-регистратора Mossak Fonseca (MF) произошла утечка, журналисты узнали, что компании, которые связаны с именем известного виолончелиста, оперируют миллиардами долларов. Как считают эксперты, на счета деньги могли попадать от структур, связанных с Ротенбергами, Алексеем Мордашовым, Сулейманом Керимовым…

Проводились сомнительные сделки с акциями государственных компаний России, что давало десятки миллионов рублей в день. Далее средства инвестировались в покупки стратегических активов страны и в проекты личного характера, которые напрямую связаны с ближайшим окружением президента (имеются в виду родные и друзья).

«Ребята, я, честно говоря, сейчас никакие комментарии не могу давать. Я должен посмотреть и понять, что можно говорить, что — нельзя. Я просто боюсь давать интервью. Когда я одним немцам отказался давать интервью, так они написали, что Путин настолько запугал своих знакомых и друзей, что они боятся говорить. Вот в таком виде меня выставляют. Я понимаю, что здесь очень важные вещи. Занимаешься бизнесом или не занимаешься? Откуда деньги? Чьи? Это я все знаю. Это деликатные вещи».

Из интервью Сергея Ролдугина репортерам «Новой газеты».

 

Четыре компании, которые являются главными в «офшорной истории»

Сергей Ролдугин

Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) – 100%

International Media Overseas (Панама) – 100%

Интересы Сергея Ролдугина в этой компании представляет Олег Гордин (СПб, предприниматель)

Представитель интересов – Александр Плехов (СПб, предприниматель)

Оба представителя связаны с банком «Россия», известном как «банк друзей Путина».

Олег Гордин – акционер Sandalwood Continental (100%)

Александр Плехов – акционер Sunbarn Ltd (100%)

 

Приведенные выше четыре компании играют главную роль в этой истории. Две принадлежат г-ну Ролдугину напрямую, остальные – через связанных с ним людей.

Каждому офшору была отведена своя роль. На одни счета поступали сотнями миллионы долларов от RCB Bank (Кипр), в котором значительная доля контролируется государственным ВТБ. Другие были необходимы, чтобы контролировать крупные пакеты акций в предприятиях России. Третьи выполняли техническую функцию – через них прогоняли деньги или списывали невозвратные долги.

Но все они, по сути, часть одной схемы: дела велись одними и теми же сотрудниками; большинство сделок осуществлялось в один день. И управление было одно – банк «Россия».

Источники финансирования:

  • – внебиржевые сделки сомнительного характера с акциями «Газпрома» и «Роснефти»;
  • – займы на льготной основе от RCB Bank (Кипр);
  • – «пожертвования», осуществляемые крупными российскими бизнесменами.

Июль 2007 года – компания Sonnette Overseas, принадлежащая Сергею Ролдугину, получает в долг от Levens Trading $6000000 под 2% годовых. Проходит буквально пара месяцев и заимодавец за «вознаграждение» размером в $1 прощает долг другу президента. 

 

Предполагается, что компания Levens Trading связана с бизнесменом Алексеем Мордашевым. И этой же компании, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежало 100% в «Северсталь-втормет».

В базе Mossak Fonseca присутствуют документы и о других аналогичных случаях.

Вряд ли бы подобные схемы (отмена долга за $1, проводки задним числом) сработали, не будь на то высочайшего разрешения.

В газете Guardian отмечается, что все операции с офшорами, которые имеют отношение к ближайшему кругу Путина, прямо противоположны призыву самого президента к "деофшоризации" экономики России.

Публикации на тему офшорных счетов, ведущих к политикам и известным людям, появились в большинстве авторитетных изданий. Значит, свыше дана отмашка — писать можно.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, все эти публикации – очевидная «заказуха».

В кругу же президента люди, знающие Сергея Ролдугина, называют виолончелиста «князем Мышкиным» – его не прельщает роскошь. А если же давать характеристику одним словом, то его называют «хранитель».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх