Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Страна и мир

В России вводят посмертное донорство

13 июля 2014 года
В России вводят посмертное донорство

Россиянам предложат завещать и свои органы. Добровольное и посмертное донорство оглашено уже официально. Минздрав РФ приступил к обсуждению соответствующего законопроекта. Своё мнение должны высказать члены российского кабмина.

Разработчики отмечают, что добровольное донорство в российском варианте рассматривалось с учётом международной практики. Хотя и сегодня в России есть солидная практика манипуляций по пересадке органов. Операции выполняются в клиниках 22 российских регионов. В прошлом году было зарегистрировано 1400 подобных операций.

Законопроект разделяет информацию о донорах и отдаваемых их органах по нескольким разделам специального регистра. В нем, в частности, выделены такие разделы, как: волеизъявление, прижизненные доноры и органы, посмертное донорство, реципиенты (сам «объект» донорства).

Законопроект учитывает и один принципиально важный момент – в нем нет разрешения на коммерческое донорство. Россиянам предлагают возможность спасти чью-то жизнь, оформив донорство и в случае внезапной смерти. Выгодоприобретателей в этом случае, согласно закону, быть не может.

Профильное ведомство – Минздрав – уполномочено в рамках закона заниматься вопросами актуализации регистра, банка данных о донорах, донорских органах и согласовывать процедуру трансплантации.

В Минздраве отдают отчёт, что законопроект весьма спорный. О реакции общественности можно судить хотя бы по тому, что менее 30 процентов опрошенных россиян склоняются к мысли о потенциальном донорстве. Более 50 процентов данную идею не приемлют. Опрос проводил в 2013 году «Левада-центр». Тем не менее, разработчики законопроекта обсуждают дату вступления его в силу как 2016 год.
 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Комментарии (0)
Другие новости раздела

Авиакомпании «Северный ветер» официально разрешили перелеты по маршруту Пермь — Инсбрук, Пермь — Зальцбург и Пермь — София.   

Подробнее

Об этом предупредил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Подробнее

В федеральном оперштабе считают, что возобновление перелетов в Турцию окажется более безопасным для российских туристов.

Подробнее

Первый рейс из региональной столицы улетел без пустых мест.

Подробнее

Первый вылет запланирован уже на ближайшее время.

Подробнее

Коллективного иммунитета достаточного еще нет, считают в организации.

17 февраля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Четыре симптома COVID-19, требующие срочного обращения к врачу, лучшие курорты для переболевших коронавирусом и условие отмены масочного режима.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх