Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Страна и мир

Карельский кошмар

23 июня 2016 года
Карельский кошмар

В прошлые выходные группа детей, отправившихся в поход на лодках из лагеря «Парк-отель Сямозеро», что в Карелии, попала в сильный шторм. 14 школьников погибли.

В чем причина случившегося несчастья и кто виноват в гибели детей? Один из выживших в том походе мальчиков, 13-летний Саша Браун, рассказал об обстановке в лагере, где отдыхал уже не первый раз. Ранее они также ходили в походы, и все было хорошо, питание, как он считает, тоже было неплохим. С инструкторами ребята дружили, ведь разница в возрасте была совсем небольшой, 18-летние студенты легко находили с ними общий язык.

За сутки до похода на телефоны детей поступило сообщение о приближающемся шторме. Ребята не хотели идти в поход, инструктора были такого же мнения, о чем и сказали директору лагеря, попросив перенести мероприятие. Директриса же была непреклонна, применив угрозы и поставив ультиматум студентам, что не засчитает им практику. Ребятам ничего не оставалось делать, как согласиться. Впереди было три ночи и четыре дня похода при постоянной смене местоположения.

Одна ночевка прошла без происшествий, и на второй день погода была отличной, ребята даже забыли о возможном шторме. Потом был отбор, кому сесть на рафт, кому на каноэ. На рафте, кроме детей, была вся провизия, одежда и спальные мешки, поэтому туда посадили тех, кто покрепче, включая директора и координатора, в каноэ же дети были совсем одни. Две трети пути были уже пройдены, когда начался сильный ветер и шторм. Связь прервалась, рафт начало сносить, и управлять им было уже бесполезно. Лишь после двух часов гуляния по волнам его прибило к острову.

Те, кто были на рафте, еще не знали, что каноэ в то время уже перевернулись, и дети погибли. Выжили лишь десять, многих спасла 13-летняя девочка Юлия Король, плывшая вместе с ними. Она пришла на помощь и инструктору, едва не утонувшему, когда  тот пытался спасти детей. Юля вытаскивала многих живыми, а на берег приносила уже мертвыми, и эта девочка, совершившая подвиг, обвиняет себя, в том, что не смогла спасти всех. Удивительно, что никто ничего не сказал о Юле в выпусках теленовостей, где лишь винят вожатых и студентов-инструкторов, которые, не думая о себе, помогали детям выжить, насколько хватало сил. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Авиакомпании «Северный ветер» официально разрешили перелеты по маршруту Пермь — Инсбрук, Пермь — Зальцбург и Пермь — София.   

Подробнее

Об этом предупредил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Подробнее

В федеральном оперштабе считают, что возобновление перелетов в Турцию окажется более безопасным для российских туристов.

Подробнее

Первый рейс из региональной столицы улетел без пустых мест.

Подробнее

Первый вылет запланирован уже на ближайшее время.

Подробнее

Коллективного иммунитета достаточного еще нет, считают в организации.

17 февраля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Четыре симптома COVID-19, требующие срочного обращения к врачу, лучшие курорты для переболевших коронавирусом и условие отмены масочного режима.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх