Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Страна и мир

15 стран согласились сократить добычу нефти

3 марта 2016 года
15 стран согласились сократить добычу нефти

Главы ведущих нефтедобывающих компаний встретились с Владимиром Путиным и обсудили вопрос о замораживании добычи нефти.

Путин предложил остановить наращивание добычи в текущем году по причине перенасыщенности мирового рынка и с целью повышения уровня цен на нефть. А избыток на сегодняшний день составляет около 1,5 миллионов баррелей в день. При этом было отмечено, что отскок цен до 50-60 долларов за баррель не планируется, поскольку такое повышение также может привести к перенасыщенности нефтяного рынка. Хотя немногим ранее Александр Новак заявлял, что такая цена вполне бы устроила и экспортеров и потребителей в плане длительной перспективы.

Нефтяные компании России согласились с предложением при условии, что налоговая нагрузка на нефтедобывающую отрасль не будет повышаться. В этом случае выполнение планов, поставленных на 2016 год, вполне реально. Однако «Лукойл» и «Роснефть» - две крупнейшие российские компании, не стали делиться с журналистами результатами встречи с президентом. Очевидно, что интересы нефтяников не нацелены на фиксацию добычи, поскольку идет борьба за рыночную долю. Но решение на высоком уровне уже принято, несколько стран ОПЕК поддержали предложение.

Впрочем, не совсем понятно, каким образом решение будет соблюдаться. Большую роль здесь играет Иран, заявляющий, что ему нужны особые условия. За время действия западных санкций, которые отменили лишь в начале года, добыча нефти в стране была значительно снижена, Иран потерял немалую часть рынка. Теперь, когда санкции сняты, Иран намерен восстанавливать свои позиции, и увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в день, постепенно повышая и доведя ее до 4,7 млн.

В связи с этим, как заявил Александр Новак, к Ирану нужно подходить индивидуально, так как у страны сложилась критическая ситуация. Глава Минэнерго также заметил, что к решению о замораживании добычи уже присоединились 15 стран-лидеров, которые контролируют 75 процентов мирового рынка нефти. И этого будет вполне достаточно для сбалансирования рынка.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Авиакомпании «Северный ветер» официально разрешили перелеты по маршруту Пермь — Инсбрук, Пермь — Зальцбург и Пермь — София.   

Подробнее

Об этом предупредил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Подробнее

В федеральном оперштабе считают, что возобновление перелетов в Турцию окажется более безопасным для российских туристов.

Подробнее

Первый рейс из региональной столицы улетел без пустых мест.

Подробнее

Первый вылет запланирован уже на ближайшее время.

Подробнее

Коллективного иммунитета достаточного еще нет, считают в организации.

17 февраля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Четыре симптома COVID-19, требующие срочного обращения к врачу, лучшие курорты для переболевших коронавирусом и условие отмены масочного режима.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх