Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

В Перми вынесли приговор подростку, напавшему в школе на детей

19 декабря 2018 года
Фото: из свободного источника
В Перми вынесли приговор подростку, напавшему в школе на детей

В Перми18 декабря Мотовилихинский райсуд вынес приговор 17-летнему подростку, который 15 января с приятелем напал на учащихся четвертого класса школы №127.


Пострадали 15 человек, в том числе сами злоумышленники и учительница, защищавшая детей. После нападавшие сделали попытку поджечь школу. Подросток был признан виновным в покушении на убийство, поджоге и в разбойном нападении на охранника школы. Он получил девять лет восемь месяцев лишения свободы.

Следствие не установило, когда у подростков возник преступный умысел на совершение убийств учеников школы» и поджог ее здания. Известно, что после совершения преступления юноши собирались убить друг друга. Они не очень активно обсуждали свои планы с лета прошлого года, в том числе через социальные сети. Утром 15 января приятели вооружились ножами, прихватили  бутылку с бензином и пошли в школу. Четкого плана действий у них не было.

Пройдя беспрепятственно пост охраны, приятели поднялись на третий этаж и зашли в аудиторию, где учительница Наталья Шагулина проводила урок труда в четвертом классе. Подростки напали на детей, наносили им ножевые удары. Преподаватель защищала детей и получила тяжелые ранения. Она не дала злоумышленникам довели умысел до конца,  дети сумели выбежать из класса. Тогда нападавшие разлили бензин в классе, подожгли его и  ударили ножами друг друга.

Пострадавшими по делу были признаны 30 человек, среди которых 28 — несовершеннолетние.  Девять школьников получили колото-резаные ранения, еще несколько — физические и психологические травмы.

По факту было возбуждено уголовное дело, которое расследовали в третьем следственном управлении Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СКР). Оба подростка были заключены под стражу. Один из них был признан невменяемым на момент совершения преступления. В отношении его вынесли постановление о применении мер медицинского характера, которое будет рассмотрено судом в рамках отдельного производства. Другому подростку было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений: по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «в», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, в составе группы лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества путем поджога) и ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

Разбой подросток совершил в апреле 2017 года. Он, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовал у охранника школы деньги. Адвокат подростка сказал, что его доверитель признает вину в покушении на убийство частично, полностью в поджоге и отрицает факт совершения разбоя. В ходе процесса подсудимый несколько раз просил прощения у потерпевших.

Гособвинитель Екатерина Кашина предложила назначить злоумышленнику наказание в виде девяти лет десяти месяцев лишения свободы. Суд признал подростка виновным по всем пунктам обвинения. Осужденный получил девять лет восемь месяцев лишения свободы, отбывать которые до совершеннолетия будет в воспитательной колонии, где будет находиться на амбулаторном лечении, так как его признали психически больным.  В качестве возмещения вреда суд постановил взыскать со злоумышленника более 8 млн руб.— от 1,5 млн до 100 тыс. руб. в пользу каждого из потерпевших. Защита намерена подать апелляционную жалобу.

Суд вынес частное определение в адрес департамента образования Перми, касающееся обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. После нападения следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении неустановленных лиц, ответственных за социальную профилактику среди несовершеннолетних и обеспечение их безопасности. Пока в деле нет подозреваемых и обвиняемых.

Происшествие в Перми проанализировал зав. лабораторией Института изучения семьи, детства и воспитания Российской академии образования, доктор психологических наук, подростковый психолог Илья Слободчиков. Он считает, что ЧП выявило отсутствие у педагогов и охраны четких инструкций, как действовать в чрезвычайных ситуациях, и говорит о необходимости создания в стране службы комплексного психолого-педагогического сопровождения.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

вчера в 12:01 | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх