Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Отдых

Выходные – это сила! Вот бы так и дальше было

11 мая 2018 года
Фото: из открытых источников
Выходные – это сила! Вот бы так и дальше было

Начало мая пермяки всегда ждут с нетерпением. Выходные сыплются, как из рога изобилия. Вот и снова они на подходе. Значит, будет возможность культурно отдохнуть, сходить в кино, на спектакль или на выставку. А правильно сориентироваться вам поможет наша афиша.

 

1. ZALAZAEVPORTAL – так называется выставка скульптур известного художника Алексея Залазаева в частной филармонии «Триумф». Мастер живет и трудится в Перми, хотя выставлялся и в Италии, и в городе на Неве. Но родной край ему дороже, здесь он черпает свои силы. В экспозиции выставлены деревянные и никелевые скульптуры серии «Мир и мифы рода» из частной коллекции Александра Флегинского. Работы Залазаева охватывают целые эпохи от пермского звериного стиля до космических технологий пермских заводов, умудряясь соединить в себе временные пласты. Потому и имеют скульптуры, напоминающие древние тотемы, аэродинамические контуры. Выставка работает с 12 часов и только 12 дней. Не пропустите!

 

2. Театр «У Моста» приглашает на спектакль «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького. Режиссер Сергей Федотов решил удивить зрителей, поэтому взял первый вариант пьесы, мало кому знакомый. Трудная судьба непростой семьи пройдет у вас перед глазами. Тайны, интриги, хитросплетения жизни… Кажется, что эти люди – фигуры на шахматной доске. Но кто двигает ими? Кто этот мастер-виртуоз? В основу пьесы положена трагедия Вассы Железновой – «железной человеческой женщины». Она готова отдать жизнь за дом и дело, которым живет.

 

Труппа театра на всем протяжении спектакля поддерживает эмоциональную связь с залом, вовлекая его в бурлящий водоворот страстей и чувств. Ощущается и присутствие самого Горького. А дом в это время продолжает жить своей жизнью. По замыслу режиссера, это отдельный персонаж, но он не безмолвный. Зрители слышат то шорох бумаг, то тиканье часов, то скрип старинных кресел, то шаги за стеной. Дом – свидетель всех событий, происходящих в нем. Спектакль можно посмотреть 15, 16 и 17 мая в 19 часов.

 

3. Сеть Кинотеатров Синема Парк приглашает на фильм Константина Хабенского «Собибор» о восстании в концлагере, вспыхнувшем в середине декабря 1943 года. Униженных и обреченных на гибель физически истощенных людей объединил советский офицер Александр Печёрский. Совершив побег, группа нашла партизанский отряд, влилась в его ряды и продолжила борьбу с фашистами. Печерскому удалось пройти всю войну до конца и остаться в живых. А в 60-х годах появилась его книга о событиях, взятых за основу киноленты.

 

Концлагерь проявляет как лучшие, так и худшие черты людей. В то время, как одни демонстрировали образцы стойкости, мужества, изобретательности, другие (охранники, надзиратели, исполнители казней) достигли дна морального падения. В фильме снимались: Константин Хабенский, Фелисе Янкелль, Кристофер Ламберт, Сергей Годин, Дайнюс Казлаускас, Гела Месхи, Роман Агеев, Мария Кожевникова, Михалина Ольшанска, Вольфганг Черны.

 

4. Пермский музей современного искусства PERMM приглашает посетить выставку «Пермь-Третья». Это своего рода антология, охватывающая период от 70-х годов ХХ-го века до наших дней. Работ набралось много, поэтому экспозиция заняла 2 этажа. Вы узнаете о значимых событиях в регионе, увидите, как их отразили в своих произведениях мастера. Выставка работает с 12 часов.

 

В этом же музее работает еще одна выставка - «Утопия драконов», на которой показывает свои работы художник Иван Горшков из Воронежа. Мастера считают восходящей звездой российского современного искусства. В свои 30 лет он успешно строит карьеру не только в России, но и за рубежом. В минувшем году на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow ему присвоили титул «художник года». Познакомиться с художественной стратегией Ивана Горшкова можно с 12 часов.

 

5. Пермский Дом народного творчества «Губерния» приглашает в пятницу и субботу на «Дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми». Вы станете участниками веселых забав, игр, посиделок, «круглых столов» и мастер-классов, познакомитесь с кухней и искусством коми-пермяков. 11 мая в исполнении Коми-Пермяцкого национального драматического театра будет показан знаменитый спектакль «Гузи да Мези» на коми-пермяцком языке. А коми-пермяцкие сказки ребятишкам расскажет Заслуженный артист РФ А.И. Радостев. Увидят дети и кукольную постановку «Моток пряжи». Гурманов ждет дегустация национальных блюд: «паренки» шаньги, пельмени из пистиков, деревенский квас и пиво, мясные деликатесы. Вкусности можно будет не только попробовать, но и купить. Начало в 11 часов. Вход на большинство мероприятий бесплатный.

 

6. Пермский планетарий приглашает горожан и гостей города отрешиться от суеты и окунуться в таинственную космическую атмосферу. В субботнее утро для детей покажут полнокупольную программу «Небесные светлячки». Ровно в полдень посетители совершат «Первые шаги в мире созвездий». В 15 часов вы узнаете «Космический адрес Земли». В 17 часов можно будет попасть в «Наш космический дом», а в 19 часов - попытаться разгадать «Загадки Солнца». В воскресенье в планетарии покажут только одно представление: полнокупольная программа «Как Тимоша на ракете летал» начнется для детей в 10:30.

 
Это всего лишь малая толика того, что приготовили для вас организаторы культурных мероприятий в Перми. Отдыхайте всей семьей или с друзьями, ведь в дружной компании всегда веселей. И пусть светлее будут не только дни, но и лица родных и близких людей. Приятных и плодотворных вам выходных!

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представляет премьеру нового спектакля «И где, …, счастье?».

1 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Концерт Басты это более двух часов самых любимых песен в унисон с залом.

4 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждое выступление главного московского рок’н’ролльщика Гарика Сукачёва и его команды – это исключительное шоу.

Подробнее

Романтика и позитив, любовь и драйв, энергия и юмор — зашкаливание эмоций обеспечено.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Теги: шоу, пермь
Подробнее

Уникальное семейное шоу, сочетающее в себе элементы европейского театра, оригинального жанра, циркового искусства и пантомимы!

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В качестве эксперта выступила доктор технических наук Анастасия Семенова.

Подробнее

Минимальная цена одной воздушной экскурсии – 38 тысяч рублей.

Подробнее

Перелет будет транзитным, время в пути составит порядка шести часов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх