Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Отдых

А в Пермь опять пришла весна, зовет на выставку она

3 марта 2017 года
А в Пермь опять пришла весна, зовет на выставку она

Вот и март заявил о себе теплыми солнечными лучиками и робкой капелью. И настроение сразу стало немножечко весенним. Хочется куда-нибудь выйти, развеяться. Так исполните это желание. Тем более, что впереди целых два выходных.

 

1. Пермская художественная галерея приглашает на выставку знаменитого кинооператора и фотохудожника Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…». Мастер работал с известными режиссерами, в том числе и с Василием Шукшиным во время съемок фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная». Творчество Заболоцкого причисляется к золотому фонду культуры России. А сколько интересных снимков сделано за 40 лет работы: Русский Север, Алтай, Саяны, Байкал, Лена, Обь, Урал… Много пройдено мест. Особенно интересны фотографии со съемок фильмов и портреты выдающихся людей: Астафьева, Распутина, Шукшина, Жженова и других. Более 500 работ передано Заболоцким в дар Пермской художественной галерее. На выставке представлено около 450 работ мастера, посмотреть которые можно в субботу и воскресенье с 10 часов.

 

2. Кинотеатры Перми ждут любителей фантастики на фильм американского режиссера Джеймса Мэнголда «Логан». Время идет, а оно, как известно, никого не щадит. Постарели профессор Ксавьер и Росомаха. Силы уже не те, что раньше. Но миссию по защите мира от корпорации Натаниэла Эссекса приходится выполнять. Главная цель – уберечь клон Росомахи - маленькую Лауру, которая должна в будущем заменить Логана. В фильме снимались: Патрик Стюарт, Хью Джекман, Бойд Холбрук, Дафни Кин, Элизабет Родригес, Стивен Мерчант, и другие.

 

3. Интересная выставка открылась в Галерее туфельки. Называется она «Деньги о женщинах, женщины о деньгах», и посвящена женскому образу на банкнотах. Неужели есть такие купюры? Оказывается, есть. И лучше всех пермяков об этом знает нумизмат Николай Шафранский, собравший огромную коллекцию уникальных банкнот со всего мира - 600 дензнаков! И на всех изображены женщины, оставившие достойный след в мировой истории.

 

Начало этому было положено в 19 веке. Знаменитый государственный кредитный билет номиналом 100 рублей украшал портрет императрицы Екатерины II. В кругу людей не бедных купюру ласково называли «Катенька». Самая «возрастная» банкнота выставки – кубинский песо образца 1896 года. Целый зал в Галерее туфельки отдали на откуп «денежным дамам». Здесь и Сезария Эвора, и Астрид Линдгрен, и Леся Украинка, и Мария Монтессори. Даже знаменитую Клару Цеткин посетители увидят на банкноте. Как утверждает Николай Шафранский, деньги – это не только средство платежа, но еще, во многих случаях, и произведение искусства. Выставка начинает работу с 12 часов.

 

4. Пермский планетарий может дать ответ на многие космические вопросы. Если вам интересно узнать, «Куда исчезло солнышко», приходите ровно в полдень 4 марта. «Мифы и легенды о звездном небе» - тема следующей программы, которая начнется в 15 часов. Полнокупольную программу «Два стеклышка. Удивительный телескоп» зрители увидят в 17 часов. А завершится планетарная суббота в 19 часов полнокупольной программой «В глубины Вселенной».

 

Не менее насыщенным будет в планетарии и воскресенье. Уже с утра, в 10:30, посетителям предложат полнокупольную программу «Тайна деревьев». «Гришка-космонавт» возьмет вас в полет в 12 часов. В 15 часов можно будет совершить «Путешествие по Солнечной системе». А в 17 часов, как всегда, астрономический кружок «Школа маленьких звездочетов» распахнет свои двери для юных исследователей Вселенной.

 

5. «Белый шум» - так называется выставка художника Александра Юнусова, открывшаяся в Пермской Арт-резиденции. Проект представляет наполненную «потоком шума» пространственную композицию. Интенции и чувства автора, прошедшие через мозг и душу, обрели воплощение в картинах – опыте пережитого и осмысленного. Хотите почувствовать едва уловимые состояния, которые доступны каждому из нас, но незаметные в каждодневной суете – приходите на выставку, которая работает с 12 часов. Кстати, это уже третий проект Александра Юнусова в стенах Арт-резиденции.

 

6. Пермский оперный театр дает «Лебединое озеро» - бессмертное творение Петра Ильича Чайковского. Вряд ли кто-то сможет подсчитать, сколько постановок пережила трогательная история принца Зигфрида и принцессы Одетты, которую злой волшебник Ротбарт превратил в лебедя. Но снова и снова зритель сопереживает героям. В очередной раз это можно будет сделать в субботу и воскресенье. Балет начинается в 19 часов. А пачки артистов будут обшиты настоящими перьями.

 

7. Еще одно бессмертное произведение - самая известная рок-опера на российской сцене - «Юнона» и «Авось», музыку к которой написал Алексей Рыбников, а либретто – Андрей Вознесенский. В Пермь рок-оперу привез Государственный театр под руководством Народного артиста  РФ, Лауреата Государственной премии РФ, композитора Алексея Львовича  Рыбникова. Вокальные номера ставила известная певица Жанна Рождественская, хореографию – Жанна Шмакова. Незабываемое зрелище можно посмотреть в субботу в 19 часов в ДК им. Солдатова.

 

Так что, «с любимыми не расставайтесь»! А берите их с собой и культурно отдыхайте. Разнообразный досуг – залог хорошего настроения и завидной эрудиции.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представляет премьеру нового спектакля «И где, …, счастье?».

1 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Концерт Басты это более двух часов самых любимых песен в унисон с залом.

4 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждое выступление главного московского рок’н’ролльщика Гарика Сукачёва и его команды – это исключительное шоу.

Подробнее

Романтика и позитив, любовь и драйв, энергия и юмор — зашкаливание эмоций обеспечено.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Теги: шоу, пермь
Подробнее

Уникальное семейное шоу, сочетающее в себе элементы европейского театра, оригинального жанра, циркового искусства и пантомимы!

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В качестве эксперта выступила доктор технических наук Анастасия Семенова.

Подробнее

Минимальная цена одной воздушной экскурсии – 38 тысяч рублей.

Подробнее

Перелет будет транзитным, время в пути составит порядка шести часов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх