Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Перми УК «Центр» плату за воду для жильцов дома завысила в 19 раз

12 января 2018 года
Фото: сервис Google.Maps
В Перми УК «Центр» плату за воду на содержание общего имущества для жильцов дома завысила в 19 раз

В Перми УК «Центр» обсчитала дом на 11 тысяч рублей, завышая плату за холодную воду на содержание общего имущества в несколько раз. В частности, для однокомнатных квартир она была завышена более чем в 19 раз.


Одна из жительниц дома на Луначарского, 90 в Перми обратила внимание на то, что летом 2017 года резко возросла сумма платежа за холодную воду на содержание общего имущества (СОИ). Если раньше женщина платила за СОИ не более 2 рублей в месяц, то теперь в строке значилось 26 рублей.

Жительница дома пришла за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра произвели расчет и пояснили женщине, что плата в квитанции за холодную воду в строке СОИ завышена в 19,26 раз: для однокомнатной квартиры в данном конкретном случае в норме плата должна составлять 1 рубль 35 копеек, но никак не 26 рублей.

«СОИ — это математическая разница между показаниями общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета жителей дома. Однако плата за СОИ должна рассчитываться исходя из региональных нормативов потребления, остальное — потери воды, которые управляющая компания должна оплачивать из собственных средств», — пояснила специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Татьяна Сулейманова.

В ряде случаев потери воды оплачивают жители дома. Но только в ситуации, когда решение об этом было принято на общем собрании дома. В доме на Луначарского, 90 решение об оплате потерь воды жильцами не принималось.

Кроме того, в доме на Луначарского, 90 есть установленный общедомовой прибор учета воды и, согласно разъяснениям Министерства строительства и ЖКХ №4275 Ач/04, плата за ресурсы на СОИ в таком случае не должна быть выше установленного в регионе норматива потребления.

В Центре защиты прав граждан помогли жильцам вышеупомянутого дома собрать подписи и составить заявление в УК «Центр» с требованием о перерасчете. В итоге упарвляющая компания вернула дому 11 тысяч рублей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх