Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Перми достраивают долгострой на Челюскинцев, 23

17 ноября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми достраивают долгострой на Челюскинцев, 23

В Перми начали  достраивать проблемный объект на Челюскинцев, 23 в Дзержинском районе. Он стал первым долгостроем, который строят с использованием региональных мер поддержки.


Первый заместитель Председателя правительства – министр строительства и архитектуры края Михаил Сюткин рассказал, что сейчас на объекте подготовили подкрановые пути, устанавливают окна, начали монтаж внутренних инженерных коммуникаций, внутриплощадочные работы. Завершатся работы к сентябрю 2019 года.

Застройщиком дома выступала компания «ПермГражданСтрой», которая в декабре 2014 года прекратила работы на объекте и объявила о банкротстве. Вторая очередь была закончена только на 38%, без квартир остались 114 человек.

С 1 января в Пермском крае начал действовать закон о господдержке пострадавших участников долевого строительства. Речь идет о 617 постановлении правительства Пермского края и 144 региональном законе. Обманутые дольщики через процедуру создания ЖСК получают субсидии на оплату достройки многоквартирных домов. Господдержку оказывают пенсионерам, матерям и отцам-одиночкам и тем, кто приобретал жилье в ипотеку. В краевом минстрое сообщили, что сегодня меры поддержки будут применены для завершения строительства трех проблемных объектов - на Челюскинцев, 23, Толмачева, 15 и в селе Лобаново – «Первый Пермский микрорайон». Проектирование дома на улице Толмачева недавно завершилось, на проектирование «Первого Пермского микрорайона» первого ноября был объявлен конкурс.

Работы по достройке на Челюскинцев возобновились летом текущего года. Созданное ЖСК «Челюскинцев,23 (вторая очередь)» заключило договор с Пермским агентством ипотечного жилищного кредитования (ПАИЖК), которое за свой счет провело обследование, проектирование объекта и государственную экспертизу проекта. В октябре началось строительство за счет беспроцентного займа ПАИЖК, оно контролирует все работы. Подрядчиком выступает компания «Урал-Инвест».

Председатель ЖСК «Челюскинцев, 23 (2 очередь)» Лариса Кытманова рассказала: «Мы сами организовались, сами поняли, что нам надо достраивать дом. Если бы мы не начали это движение, мы бы дом свой просто никогда не увидели и остались на улице. Это, слава Богу, все поняли, все подписали все документы, все согласовали и началась работа. Благодаря тому, что все стали активно соглашаться, помогать – работа не встала». Она добавила, что доплата с каждого пайщика за 1 кв. метр составит 18,27 тысяч рублей.

Михаил Сюткин сказал: «Первый дом особенно важен, потому что когда отрабатываются процедуры нового законодательства, на каждом шаге приходится сталкиваться с техническими нюансами. ЖСК «Челюскинцев, 23» – первопроходец нового механизма, его опыт важен для других подобных объектов. В Прикамье их семь, пять уже пошли по пути создания ЖСК и достройки».  Следующий объект, который будут достраивать по такой схеме, дом по улице Толмачева. Строительство начнется в первом квартале 2019 года.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников отметил: «Во всем этом очень важно, что алгоритм, который был заложен в этих мерах, абсолютно рабочий. Мы видим, что стройка идет. Важно, что в этих всех процессах, что дольщики сорганизовались, они собрались и все вместе приняли очень важное решение и процесс пошел».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх