Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

«Кортекс» намерен достроить долгострой на улице Пермской, 33 к 2020 году

18 мая 2018 года
Фото: из открытых источников
«Кортекс» намерен достроить долгострой на улице Пермской, 33 к 2020 году. Власти просят девелопера разобраться с высотой здания

16 мая членам Градостроительного совета при Главе города Перми был презентован проект реконструкции долгостроя по адресу: улица Пермская, 33. Проект предоставил гендиректор «Кортекс» Геннадий Кузнецов.


История такова. Разрешение на строительство «Zeppelin – Дом будущего» на улице Пермской, 33 было получено в 2006 году, но в 2008 году возведение здания прекратилось. В 2013 году компанией «Кортекс» были приобретены 100% долей земельного участка и объекта незавершенного строительства. В то время на площадке было выполнено 63% работ.

Простой затянулся, за это время изменились нормативные требования к высотности застройки в центре Перми, они теперь ограничены 20 метрами. Для продолжения строительства компания обратилась за разрешением увеличить высотность до 46 метров. В декабре 2014 года этот вопрос был положительно решен городской комиссией по землепользованию и застройке и поддержан депутатами Пермской гордумы.

По первоначальной концепции предполагалось возведение многофункционального сооружения, состоящего из административно-торгового комплекса и жилого корпуса на 58 квартир. Однако уже в 2015 году Геннадий Кузнецов отметил, что такой проект потерял актуальность.

В 2016 году разработали новый проект здания, изменив его название на многофункциональный комплекс «Москва». Здесь планируется разместить фитнес-центр с бассейном, жилые и офисные помещения, автомобильную парковку на 130 мест. Общая площадь здания почти не изменилась.  Девелопер также приобрел участок бывшего детского сада, расположенного рядом. Здесь будет детская площадка и дополнительные места для парковки.

В 2016 году компании не дали разрешение на строительство здания, указав довольно большой перечень замечаний. Незначительные были устранены сразу, но остались три серьезные проблемы, которые компания надеется решить. Это спор с владельцами соседнего объекта по поводу земельного участка, недоговоренность о проезде на парковку возле здания на ул. 25 Октября, 18 и вопрос, касающийся нависающих частей здания на ул. 25 Октября.

В этом году «Кортекс» собирается внести изменения в документы на строительство, пройти государственную экспертизу и получить разрешение. В 2019 году девелопер планирует ввести в эксплуатацию часть здания, полностью завершить строительство объекта - в 2020 году.

Михаил Сюткин, первый Заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края, обратил внимание, что здание плохо вписывается в профиль улицы Ленина: «Ключевое архитектурное замечание заключается в том, что формирование высотной доминанты со стороны улицы Ленина – это, наверное, не очень приемлемое решение. Я понимаю, что во многом это здание по конструктиву уже сделано и при его достройке придется идти на какие-то компромиссы… Если взять профиль улицы Ленина, то это будет самое главное здание: на фоне двухэтажных строений появится почти 50-метровый объект. Я бы предложил рассмотреть технические решения, чтобы высотность по отношению к улице Ленина начинала уменьшаться, а не увеличиваться».

Мэр Перми Дмитрий Самойлов отметил заинтересованность городских властей в скорейшем завершении строительства. Он сказал, что будут найдены варианты для успешного окончания дела. Однако добавил: «При этом прошу обратить внимание и на критические замечания, которые прозвучали на Градостроительном совете».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх