Два руководителя управляющих компаний, расположенных в Березниках Пермского края, оштрафованы за мошеннические действия в отношении жильцов многоквартирных домов.
Суд признал руководителей УК виновными в мошенничестве с использованием служебного положения и невыплате заработной платы сотрудникам в течение более чем двух месяцев.
Как сообщили в СУ СК РФ по Пермскому краю, на протяжении двух лет (2014 и 2015 год) они направляли жителям ряда «подведомственных» им домов платежные квитанции на оплату услуг по текущему ремонту и содержанию жилья. В реальности же данные услуги УК не оказывали — жильцы домов уже давно выбрали другие управляющие компании.
Кроме того, один из руководителей более 2-х месяцев полностью не выплачивал заработную плату директору управляющей компании и трем работающим в ней специалистам. Общая сумма задолженности составила 250 тысяч рублей.
Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде штрафа: одному в размере 300 тысяч рублей, другому — 250 тысяч рублей.
Напомним, в постановлении пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» подробно объясняются все спорные моменты относительно оплаты коммунальных услуг. Согласно документу, если услуги оказываются ненадлежащим образом, можно требовать возмещение убытков, уплату неустойки и даже денежную компенсацию морального вреда.
По данным регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 15 мая в Прикамье зафиксировано 3520 случаев укусов клещей, свыше 800 из них — у детей.
С 12 мая по 30 июня в Пермском крае проходит акция «Чистые стены». Цель — найти и убрать надписи, пропагандирующие наркотики.
Жителей Пермского края ждут новые даты запрета на продажу алкоголя. Правительство региона скорректировало график ограничений в связи с городскими праздниками и массовыми мероприятиями.
Роспотребнадзор сообщил: в апреле уровень радиации в Прикамье оставался в пределах допустимых значений. Проверки проводились в Перми, Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Чусовом, Губахе...
С 12 мая в Пермском крае начала действовать новая мера поддержки для женщин, ставших мамами в 2025 году. Подать заявление можно через МФЦ.
Открытие выставки военной трофейной техники в Перми перенесли. Изначально она должна была пройти с 15 по 25 мая у ТРК «СпешиLove», но в пути произошла авария – в...
В Перми за последние три года стоимость парикмахерских услуг заметно увеличилась. В спальных районах рост составил около 30%, а в центральных салонах – до 70%.
Весна по-настоящему вступает в свои права в Прикамье. Уже с начала недели погода начнет радовать пермяков: дневные температуры поднимутся до +20°C.
На следующей неделе в центре Перми временно прекратится подача воды. Причина – плановые ремонтные работы на сетях водоснабжения на улице Швецова.
Во время трансляции Парада Победы телеканал ГТРК «Пермь» сообщил: на сегодняшний день в регионе проживает 107 ветеранов Великой Отечественной войны.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.