Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Уникальное пространство для развития ребенка «Библиотека возможностей»

26 сентября 2018 года
Фото: «Счастье жить»
Уникальное пространство для развития ребенка «Библиотека возможностей»

В Пермском крае Общественной организацией «Счастье жить» запущен уникальный проект «Библиотека возможностей», подобного не было еще даже в России. Вместо книг на полках стоят специальные «игрушки» и развивающие пособия, а функцию библиотекарей выполняют профессиональные логопеды, психологи и дефектологи, которые помогут родителям в опросах развития и воспитания их детей.


Торжественное открытие Библиотеки возможностей состоялось сегодня, 26 сентября 2018 года в 11:00 по адресу: г. Пермь, ул. Карпинского, д. 68.

«Библиотека возможностей» — это информационно-образовательный ресурс для родителей, детей и специалистов, для максимально возможного приобретения умений, навыков, социализации, интеграции детей с особыми образовательными потребностями (ООП) за счет обеспечения полноценного и всестороннего обучения и развития детей путем правильного подбора и использования методических развивающих пособий.

В рамках проекта сформирован «золотой фонд» — банк развивающих методик и материалов, оборудована игровая по адресу, г. Пермь, ул. Карпинского, д.68 и комната сенсорной интеграции по адресу, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, д.84а, кабинет 7.

Педагоги-дефектологи помогут родителям быстро сориентироваться в многообразии методик и пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, подберут необходимую и научат правилам использования. Кроме того, в рамках проекта пройдут обучающие семинары-тренинги для специалистов дефектологов, коррекционных педагогов, психологов по сенсорной интеграции и эрготерапии, а также мастер-классы для родителей по изготовлению развивающих пособий своими руками и групповые занятия в комнате сенсорной интеграции.

В рамках проекта уже издано одно из уникальных пособий - специальный дневник педагогического наблюдения, который поможет как родителям, так и специалистам, позволит максимально эффективно разработать развивающий «маршрут» ребенка. С ним вы сможете ознакомиться на открытии библиотеки.

«Библиотека возможностей – это некий учебно-методический центр, который поможет сориентироваться родителям и специалистам в многообразии новых прогрессивных методик развития и в правильном использовании материалов, позволит снять все ограничения с родителей и предоставит отличный ресурс для развития и адаптации детей», — комментирует Анастасия Гилева, руководитель Общественной организации «Счастье жить».

Всё пространство создано так, чтобы ребенку и родителю было комфортно. Здесь множество игр, книг, мягких подушечек, пуфов и диванчиков. Зоны разделены на обучающую зону, где расставлены удобные для детей и родителей столы и стулья, и игровую с множеством интереснейших игр, пособий, конструкторов, а также специально созданных для детей мольбертов для рисования.

Придя в библиотеку, ребенок сможет поиграть, почитать, освоить новый материал, а родитель в это время, получить консультацию психолога, логопеда и дефектолога по актуальному уровню развития ребенка и его точкам роста.

В «Библиотеке возможностей» каждый родитель сможет пройти обучение правилам подбора и использования материалов и методик для развития ребенка с ОВЗ. В дальнейшем здесь пройдут 16 мастер-классов и семинаров-тренингов для родителей и специалистов по изготовлению развивающих пособий своими руками.

Пособия, находящиеся в библиотеке, будут доступны каждому, как в «читальном зале», так и домашних условиях, будут выдаваться на временное пользование с возвратом для более тщательного освоения.


При реализации Проекта «Библиотека возможностей» на территории г. Перми по адресу: ул. Карпинского, д. 68, используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий отдельных программ государственной программы «Общество и власть» в качестве субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением на основании конкурса и по соглашению №АГ8-103-С от 14.05.2018г, реализация проекта в г. Красновишерске и г. Чернушке осуществляется за счет Президентского гранта № 18-1-013269.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх