Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

По Перми прошел «Бессмертный полк»

10 мая 2018 года
По Перми прошел «Бессмертный полк». В акции приняли участие более 38 тысяч человек

Вчера, в день Победы, по Перми прошел «Бессмертный полк». В акции приняли участие более 38 тысяч человек. Люди несли портреты своих родных – ветеранов войны.


Когда в 2013 году по Перми впервые шел «Бессмертный полк», в колонне было более 5 тысяч человек, а вчера – более 38 тысяч. Традиционно эта акция, объединяющая тех, кто помнит и чтит своих родственников-ветеранов, стала самым массовым мероприятием Дня Победы.

Перед началом шествия люди собирались на Комсомольском проспекте. Кто-то шел впервые, для других участие в шествии уже стало традицией. Многие приходили семьями. В колоннах было много людей с маленькими детьми. Все охотно делились воспоминаниями о судьбах и боевом пути своих отцов и дедов. Чувствовалась преемственность поколений, для каждого фронтовик, защищавший Родину в трудную годину, близкий человек. Пермяки несли фото ветеранов, погибших в годы Великой Отечественной войны или умерших уже после Победы. Шествие началось сразу после Парада Победы. Многие участники пришли на акцию в военной форме. В колоннах пели военные песни, кто-то играл на баяне. Участники прошли по Комсомольскому проспекту и улице Ленина до Театра-Театра. Здесь тысячи людей минутой молчания помянули героев Великой отечественной войны.

По Перми прошел «Бессмертный полк». В акции приняли участие более 38 тысяч человек
Колонна прошла от Октябрьской площади до Театра-Театра. Фото: Администрация губернатора Пермского края

 

Дочь фронтовика Егора Григорьевича Штейникова, Екатерина Штейникова, пришла вместе с племянницей Оксаной Абашевой. У Екатерины в руках портрет отца, у Оксаны – дедушки Екатерины, а ее прадедушки Максима Соснина. Екатерина родилась через много лет после окончания войны – в 1962 году, а в военные годы ее мама получила похоронку на отца, оказавшуюся, к счастью, ошибочной. Семья чтит память родных и каждый год принимает участие в шествии вместе с «Бессмертным полком». День 9 мая для них – святой.

Марина Защелкина держит портрет своего отца – Анатолия Каменских. Он в 15 лет уже работал на заводе имени Свердлова, подставляя под ноги ящик, чтобы дотянуться до станка. А в 1944 году юноше исполнилось 18, и он ушел на Балтийский флот, где служил на крейсере после окончания войны еще 6 лет. Ушел из жизни в 44 года. Семья помнит его и каждый год ходит с «Бессмертным полком».

В шествии принял участие глава Пермского края Максим Решетников вместе со своим отцом Геннадием Решетниковым и дочерью, которая несла портрет своей прабабушки, работавшей во время войны в военном госпитале. «Мы с папой традиционно идем с портретами моих дедов» - сказал губернатор. Он подчеркнул, что акция «Бессмертный полк» дает возможность самим вспомнить родных и обратить к семейным корням и традициям детей.

По Перми прошел «Бессмертный полк». В акции приняли участие более 38 тысяч человек
Губернатор и его папа прошли с портретами родных. Фото: Администрация губернатора Пермского края

 

В крупных городах Прикамья – Березниках, Соликамске, Краснокамске, Чайковском, Кудымкаре, Осе и Чернушке – колонны «Бессмертного полка» прошли в пятый раз.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх