Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

На «Пермских моторах» наградили победителей олимпиады «Звезда»

1 июня 2017 года
Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»
На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Победители многопрофильной олимпиады «Звезда» в Перми разработали проекты водного аттракциона и авиатакси


На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»: в Перми и Пермском крае ее участниками стали 206 школьников, из них 28 набрали наибольшее количество баллов. 16 человек получили дипломы I степени, 10 человек – II степени, 2 человека – III степени. Ребята из Перми, Нытвы, Верещагино, Чусового, Чернушки, пос. Октябрьского, пос. Звездного, Кунгура впервые смогли поучаствовать в олимпиаде благодаря Пермскому региональному отделению Союза машиностроителей РФ и АО «ОДК-Пермские моторы».

Олимпиада проходила в два этапа. В отборочном туре нужно было решить задачи по физике повышенной сложности. Задания второго тура, в который вышли порядка ста человек, отличались сложностью и нестандартностью. По словам Натальи Саниной, заместителя декана аэрокосмического факультета по довузовской и профориентационной работе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), никто не ожидал, что вместо традиционных задач нужно будет писать проектно-исследовательские работы.

«Ребята должны были не только придумать проект, описать его, но и подвести научную базу, красиво оформить. Многие столкнулись с этим впервые», – рассказала Наталья Анатольевна.

На выполнение финального задания давалось почти 4 часа. Направления были самые разные – «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Технологии материалов», «Техника и технологии кораблестроения» и другие. Например, по материаловедению Кирилл Филимонов (11 класс, школа № 96 г. Перми) разработал водный аттракцион для детей.

«Я предложил сделать аттракцион из обычных материалов – стали, пластика, резины, и позаботился о безопасности, себестоимости, эстетической составляющей – нарисовал красивый макет», – поделился Кирилл.

Ольга Кузнецова (11 класс, школа № 76 г. Перми) прорабатывала проект по созданию авиатакси. В результате у нее получился летательный аппарат на основе нового топлива.

«Модель самолета я обволокла еще одной оболочкой и между внутренним и внешним контуром предложила запустить газ, который легче воздуха. В результате мы получим максимально экономичный, практичный и безопасный вид транспорта», – рассказала Оля.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы», поздравила ребят и вручила дипломы и памятные звезды:

«Проведение олимпиады «Звезда» в Перми – событие, значимое для нас. Я надеюсь, что ваши знания и умение решать сложные задачи будут реализованы на нашем производстве, на «Пермских моторах»».

На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
Ольга Красавина вручает награду | Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»

 

Роман Бульбович, декан аэрокосмического факультета ПНИПУ, выразил желание сделать многопрофильную олимпиаду постоянной и добавил, что в следующем году ее победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в технические вузы.

На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
Пермские победители олимпиады Звезда | Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»

 

По количеству победителей с дипломом I степени мы на 9 месте (из 59 регионов России)!

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх