Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Можно ли курить в своей квартире

8 января 2019 года
Фото: из открытого источника
Можно ли курить в своей квартире

Верховный суд усложнил жизнь курящих граждан. Курить в своей квартире можно, но с оглядкой на соседей, которые не хотят дышать дымом от сигарет.


28 декабря 2018 года Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, где обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям, если дым летит в чужие квартиры.

В Верховном суде страны пояснили: «Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред»

Прецедента добился житель Новосибирска, который предъявил иск соседям, указав, что ответчик курит на лоджии, и дым проникает в квартиру истца, «чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания».

Судами первой и второй инстанции иск был отклонен. Настойчивый истец дошел до Верховного суда России, который поддержал гражданина, страдавшего от табачного дыма. Претензии были удовлетворены, в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.

Дело включили в обзор судебной практики, оно должно стать ориентиром для нижестоящих судов.

Верховный суд подчеркнул: «Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Курить в своей квартире не запрещается, если дым не мешает живущим рядом. Соседи имеют право на чистый воздух, охраняемое законом.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В рамках обмена пленными 150 на 150, который состоялся 5 февраля, освобожден еще один военнослужащий из Прикамья.

Подробнее

Орджоникидзевский районный суд постановил взыскать эту сумму в качестве компенсации морального ущерба.

Подробнее

Администрация Верещагинского района выразила соболезнования семье погибшего: родителям, брату и сестре, дочери и её матери, а также всем близким.

Подробнее

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) провела в Перми первый в России эксперимент по использованию беспилотников для охраны исправительных учреждений.

Подробнее

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в своем телеграм-канале, что в летний период планирует поездку в Пермь.

Подробнее

Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, необходимый для удовлетворения базовых потребностей человека, таких как питание, одежда, жилье, медицинское обслуживание и...

Подробнее

По предварительным данным, водитель транспортного средства днем утратил контроль над управлением, в результате чего автобус врезался в угол жилого дома на улице Мильчакова.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх