10 марта 2025 года

И волки сыты, и овцы целы. Власти Перми думают о сохранности ценных земель без нарушения обязательств перед многодетными семьями. Жители недовольны планами властей.
Федеральный закон от 2011 года дает право семьям, воспитывающим трех и более детей на безвозмездное получение земли. В Перми в 2017 году только 31 семья смогла воспользоваться этой льготой, очередь, по сути, остановилась, хотя в ней значатся почти пять с половиной тысяч семей. В администрации сообщают, что по законопроекту возможна также единовременная денежная выплата взамен земельного участка, сумму которой не озвучивают.
Думая о сохранности ценных земель, власти Прикамья приняли, как им кажется, соломоново решение – не отдавать землю в собственность многодетным семьям, а сдавать в аренду.
По сообщению «URA.RU» сейчас разрабатываются нормативные акты, которые позволят выполнить это намерение. Таким образом администрация Перми собирается выполнить свои обязательства по обеспечению многодетных семей землей.
Жители относятся к этим планам отрицательно. Активисты из многодетных семей выдвигают обвинение властям, что они якобы вместо распределения городской земли между жителями выставляют ее на продажу.
Например, Ростислав Русинов – глава семьи, имеющей право на безвозмездное получение, самостоятельно нашел подходящий участок, который принадлежал муниципалитету и не был обременен никакими условиями. Он обратился к начальнику департамента земельных отношений Перми Елене Товмасян. Был выслушан, получил обещание помочь. В мае он узнал, что облюбованный им участок сдан в аренду, а в декабре арендатор – предприниматель, который активно работает по господрядам в Перми, стал его собственником. Таким образом, участки в городе есть, но не для многодетных.
Представитель пресс-службы городской администрации Анна Патрушева говорит, что для выполнения обязательств перед многодетными семьями требуется территория порядка 1000 гектаров. Однако территории, где возможно развитие индивидуального жилищного строительства согласно Генеральному плану Перми, в дефиците. Этим объясняются новые инициативы властей.
10 марта 2025 года
21 августа 2019 года
23 января 2019 года
20 ноября 2018 года
17 августа 2018 года
3 июля 2018 года
5 июня 2017 года
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.