15 февраля 2019 года
«А дольщик кричит, а дольщик зовет!» — обращение обманутых дольщиков Перми и края к Президенту России Владимиру Путину. Надежда на то, что не всем безразлична судьба обманутых людей.
Обманутые дольщики пермского ЖК «Столичный» уже 10 лет ждут своих квартир. Это — 140 семей, 500 человек.
Люди вложили накопленные деньги, материнские капиталы, продали или заложили квартиры, платят ипотеку. Многим приходится снимать квартиры. И многие живут за чертой бедности.
Рассказывает Александр Шадрин, один из обманутых дольщиков, вовлеченных в проблему долгостроя по адресу Декабристов, 97: «Общество сейчас на нашей стороне и поддерживает нас. Если раньше можно было увидеть в комментариях, что эти дольщики сами виноваты и они дураки, погнавшиеся за дешевизною. То сейчас этих мнений практически нет. Люди разобрались в ситуациях с обманутыми дольщиками и понимают, что их по сути подставило государство, которое допустило строительный кризис в Пермском крае и наличие на рынке недобросовестных застройщиков. И теперь все большее количество людей начинает понимать, что чиновники Пермского края не радеют о гражданах и пекутся только о себе. Их приходится заставлять заботиться о людях».
Посты обманутых дольщиков в соцсетях с каждым днем набирают все больше просмотров. Это уже не единичные просмотры и даже не сотни, а десятки тысяч просмотров, тысячи лайков и сотни репостов.
Ролик «А дольщик кричит, а дольщик зовет!» — это еще одна попытка людей добиться окончания строительства.
В 2006 году в самом центре Индустриального района города Перми началось строительство жилого комплекса «Столичный». Прекрасный проект, не правда ли? В шаговой близости бассейн «Олимпия», торговый центр «Столица», отличная транспортная развязка, детские дошкольные учреждения, школы, поликлиники и больницы.
Реклама стройки не сходила с экранов телевизоров… Сбербанк выдавал удобные ипотечные кредиты. Ну как было не купить квартиру в этом доме?
Но что-то пошло не так… В 2013 году строительство комплекса полностью прекратилось.
Стало понятно, мы — бездомные…
Куда мы только не писали и не ходили! Все наши обращения возвращались в регион, где оседали в столах чиновников!
Митинговали, пикетировали… И снова — пикетировали, митинговали…
Поясняем: мы не покупали квартиры за бесценок на этапе котлована! Долевое строительство — не «игра в рулетку», а покупка жилья в соответствии с Федеральным законом №214, где все действия дольщиков и застройщика подробно описаны.
А это — наша Ровза. Человек, который живет на даче.
Это — Нурия. Ее дом снесли, квартиру ее семья ждет уже 12 лет. Когда начиналось строительство, Нурия была здоровой трудоспособной женщиной, а теперь она пенсионер и инвалид по зрению.
Этому дольщику домом стала холодная могила… И таких — еще двое!
Мы боремся за правду, за благополучие наших детей, за свое имущество!
Мы очень надеялись на то, что молодой перспективный губернатор Максим Решетников поможет решить проблемы обманутых дольщиков Перми и Пермского края.
Ижевский инвестор готов был достроить наш комплекс без привлечения дополнительных денежных средств с нашей стороны, за компенсационный участок! Но Правительство Пермского края, принявшее и утвердившее 503-ПК закон, решение проблем обманутых дольщиков видит только в создании ЖСК и выдаче кредитов ПАИЖК. А это еще 30 тысяч рублей за кв. метр!
Подобные законы — в помощь обманутым дольщикам, с выделением компенсационных земельных участков инвесторам — работают в большинстве регионов страны. Достроены сотни домов, десятки тысяч дольщиков получили свои квартиры. Но только не в Пермском крае!
До 2017 года неплатежеспособный дольщик мог продать свою долю ПАИЖК. Теперь такой возможности нет.
В 2017 году губернатором подписано Постановление №617-П «О мерах по завершению строительства многоквартирных домов на территории Пермского края…», которое требует доработки. К примеру, нам для создания ЖСК необходимы средства, чтобы погасить обязательства перед залоговыми кредиторами, а это — десятки миллионов рублей! Где взять?
С 2017 года вступил в действие Закон Пермского края №144-ПК «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома». По комментариям чиновников, помощь получат 60-70% дольщиков. На деле это — 5-10%.
Мы записали клип «Помоги, Максим». Написали на нашем объекте метровыми буквами обращение к губернатору. Но все наши попытки вести диалог власть игнорирует! Законы не работают!
Уважаемый Владимир Владимирович!
ЖК «Столичный» легко можно достроить без дополнительных финансовых вложений со стороны государства!
Владимир Владимирович!
Мы обращаемся к Вам с просьбой объективно рассмотреть ситуацию с достройкой нашего жилого комплекса (Декабристов, 97, 99) и дать поручение руководству Пермского края принять реальные меры в решении проблем обманутых дольщиков:
Согласовать достройку жилого комплекса в виде двух изначально запланированных 22-х этажных домов (Декабристов, 97, 99);
ПАИЖК выдать возвратные кредиты для урегулирования финансовых вопросов с залоговыми кредиторами с целью создания ЖСК;
Применить закон №503-ПК (с поправками) и дать возможность застройщику достроить наш дом с получением компенсационного участка.
15 февраля 2019 года
20 декабря 2018 года
17 ноября 2018 года
14 ноября 2018 года
5 сентября 2018 года
4 июля 2018 года
30 июня 2018 года
В городе за последний год на 20% уменьшилось количество магазинов интимных товаров.
Орджоникидзевский районный суд постановил взыскать эту сумму в качестве компенсации морального ущерба.
Администрация Верещагинского района выразила соболезнования семье погибшего: родителям, брату и сестре, дочери и её матери, а также всем близким.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) провела в Перми первый в России эксперимент по использованию беспилотников для охраны исправительных учреждений.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в своем телеграм-канале, что в летний период планирует поездку в Пермь.
С начала января показатели заболеваемости увеличиваются на 28-30% еженедельно.
Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, необходимый для удовлетворения базовых потребностей человека, таких как питание, одежда, жилье, медицинское обслуживание и...
По предварительным данным, водитель транспортного средства днем утратил контроль над управлением, в результате чего автобус врезался в угол жилого дома на улице Мильчакова.
По словам профессора ПГМУ им. Вагнера Ирины Фельдблюм, этот вирус не отличается высокой способностью к передаче, что значительно ограничивает его распространение.
По предварительным данным, во время спуска с горки подросток оказался в ситуации, когда его подбросило, и он сильно ударился грудью о снег.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.