Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

«А дольщик кричит, а дольщик зовет!» Сага об обманутых дольщиках Перми и края

22 февраля 2018 года
Фото: Домофото
Обращение обманутых дольщиков Перми и края к Президенту России. «А дольщик кричит, а дольщик зовет!»

«А дольщик кричит, а дольщик зовет!» — обращение обманутых дольщиков Перми и края к Президенту России Владимиру Путину. Надежда на то, что не всем безразлична судьба обманутых людей.


Обманутые дольщики пермского ЖК «Столичный» уже 10 лет ждут своих квартир. Это — 140 семей, 500 человек.

Люди вложили накопленные деньги, материнские капиталы, продали или заложили квартиры, платят ипотеку. Многим приходится снимать квартиры. И многие живут за чертой бедности.

Рассказывает Александр Шадрин, один из обманутых дольщиков, вовлеченных в проблему долгостроя по адресу Декабристов, 97: «Общество сейчас на нашей стороне и поддерживает нас. Если раньше можно было увидеть в комментариях, что эти дольщики сами виноваты и они дураки, погнавшиеся за дешевизною. То сейчас этих мнений практически нет. Люди разобрались в ситуациях с обманутыми дольщиками и понимают, что их по сути подставило государство, которое допустило строительный кризис в Пермском крае и наличие на рынке недобросовестных застройщиков. И теперь все большее количество людей начинает понимать, что чиновники Пермского края не радеют о гражданах и пекутся только о себе. Их приходится заставлять заботиться о людях».

Посты обманутых дольщиков в соцсетях с каждым днем набирают все больше просмотров. Это уже не единичные просмотры и даже не сотни, а десятки тысяч просмотров, тысячи лайков и сотни репостов.

Ролик «А дольщик кричит, а дольщик зовет!» — это еще одна попытка людей добиться окончания строительства.

Сага об обманутых дольщиках (ЖК «Столичный», г. Пермь, проспект Декабристов, 97, 99)

В 2006 году в самом центре Индустриального района города Перми началось строительство жилого комплекса «Столичный». Прекрасный проект, не правда ли? В шаговой близости бассейн «Олимпия», торговый центр «Столица», отличная транспортная развязка, детские дошкольные учреждения, школы, поликлиники и больницы.

Реклама стройки не сходила с экранов телевизоров… Сбербанк выдавал удобные ипотечные кредиты. Ну как было не купить квартиру в этом доме?

Но что-то пошло не так… В 2013 году строительство комплекса полностью прекратилось.

Стало понятно, мы — бездомные…

Куда мы только не писали и не ходили! Все наши обращения возвращались в регион, где оседали в столах чиновников!

Митинговали, пикетировали… И снова — пикетировали, митинговали…

 

 

Поясняем: мы не покупали квартиры за бесценок на этапе котлована! Долевое строительство — не «игра в рулетку», а покупка жилья в соответствии с Федеральным законом №214, где все действия дольщиков и застройщика подробно описаны.

А это — наша Ровза. Человек, который живет на даче.

Это — Нурия. Ее дом снесли, квартиру ее семья ждет уже 12 лет. Когда начиналось строительство, Нурия была здоровой трудоспособной женщиной, а теперь она пенсионер и инвалид по зрению.

Этому дольщику домом стала холодная могила… И таких — еще двое!

Мы боремся за правду, за благополучие наших детей, за свое имущество!

Мы очень надеялись на то, что молодой перспективный губернатор Максим Решетников поможет решить проблемы обманутых дольщиков Перми и Пермского края.

Ижевский инвестор готов был достроить наш комплекс без привлечения дополнительных денежных средств с нашей стороны, за компенсационный участок! Но Правительство Пермского края, принявшее и утвердившее 503-ПК закон, решение проблем обманутых дольщиков видит только в создании ЖСК и выдаче кредитов ПАИЖК. А это еще 30 тысяч рублей за кв. метр!

Подобные законы — в помощь обманутым дольщикам, с выделением компенсационных земельных участков инвесторам — работают в большинстве регионов страны. Достроены сотни домов, десятки тысяч дольщиков получили свои квартиры. Но только не в Пермском крае!

До 2017 года неплатежеспособный дольщик мог продать свою долю ПАИЖК. Теперь такой возможности нет.

В 2017 году губернатором подписано Постановление №617-П «О мерах по завершению строительства многоквартирных домов на территории Пермского края…», которое требует доработки. К примеру, нам для создания ЖСК необходимы средства, чтобы погасить обязательства перед залоговыми кредиторами, а это — десятки миллионов рублей! Где взять?

С 2017 года вступил в действие Закон Пермского края №144-ПК «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома». По комментариям чиновников, помощь получат 60-70% дольщиков. На деле это — 5-10%.

Мы записали клип «Помоги, Максим». Написали на нашем объекте метровыми буквами обращение к губернатору. Но все наши попытки вести диалог власть игнорирует! Законы не работают!

Обращение обманутых дольщиков Перми и края к Президенту России. «А дольщик кричит, а дольщик зовет!»

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

ЖК «Столичный» легко можно достроить без дополнительных финансовых вложений со стороны государства!

Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к Вам с просьбой объективно рассмотреть ситуацию с достройкой нашего жилого комплекса (Декабристов, 97, 99) и дать поручение руководству Пермского края принять реальные меры в решении проблем обманутых дольщиков:

Согласовать достройку жилого комплекса в виде двух изначально запланированных 22-х этажных домов (Декабристов, 97, 99);

ПАИЖК выдать возвратные кредиты для урегулирования финансовых вопросов с залоговыми кредиторами с целью создания ЖСК;

Применить закон №503-ПК (с поправками) и дать возможность застройщику достроить наш дом с получением компенсационного участка.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх