Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Завтра в Перми состоится открытие МКФ «Флаэртиана»

14 сентября 2017 года
Фото: Мария Столярова
15 сентября в Перми состоится открытие МКФ «Флаэртиана»

Пятнадцатого сентября в Перми состоится открытие МКФ «Флаэртиана», который будет проходить до 21 сентября. Торжество состоится в зале Студенческого дворца культуры ПГНИУ. Билеты продаются в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17).


В ходе подготовки к фестивалю прошла пресс-конференция, посвященная его проведению. Это уже XVII международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», проходящий в нашем городе. Спикеры пресс-конференции:

  • Павел Печёнкин — президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»
  • Анастасия Алыпова — координатор Flahertiana Forum
  • Владимир Береснев — куратор фестиваля «Вуз-Флаэртиана»
  • Александр Протасевич — заместитель министра культуры Пермского края
  • Ольга Ахмедзянова — руководитель отдела медиаобразования «Пермкино»
  • Алина Стабровская — главный координатор МКФ «Флаэртиана»

Президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Павел Печёнкин сказал, что нынешний фестиваль наиболее полно выражает то, что организаторы хотят делать в нашем регионе. Впервые он пройдет как международный питчинг, то есть будет искать инвесторов для финансирования новых документальных проектов. Ожидается приезд 124 гостей из России и зарубежья. Организаторы надеются на активность зрителей. 

Павел Анатольевич заявил, что после прихода молодого губернатора с его молодой командой картина развития в крае кинематографа стала оптимистичной. Максим Решетников заговорил о рибейте, то есть возврате из бюджета части денег, потраченных на производство кино, группам, работающим в регионе, что будет поддерживать малый бизнес и стимулировать дальнейшие съемки. Киношники давно говорят о рибейте, и поддержка нового губернатора очень важна и своевременна. На фестивале будет представлено почти 150 фильмов, жаль, что физически невозможно посмотреть все.

Анастасия Алыпова – координатор проекта – рассказала про Flahertiana Forum, так называется питчинг в рамках «Флаэртианы». Она отметила, что это не является конкурсом или соревнованием, а только платформой для встреч режиссеров со своими потенциальными инвесторами. Грант на проведение проекта в Перми был дан Федеральным министерством иностранных дел Германии. Предполагается участие 29 фильмов из нашей страны и Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Армении. Среди российских картин – три пермских.

Три дня в начале работы фестиваля будет проходить тренинг для молодых документалистов. На нем они отработают свои презентации, посетят лекции, получат отклики экспертов. Два дня продолжится непосредственно питчинг, на котором будет комиссия экспертов и продюсеров из Франции, Латвии, Германии. На эти мероприятия приглашаются все желающие. Для посещения надо предварительно зарегистрироваться. Выражается надежда, что Flahertiana Forum станет обязательной частью будущих фестивалей, местом, где будут встречаться европейские продюсеры с нашими режиссерами.

Куратор фестиваля «Вуз-Флаэртиана» Владимир Береснев отметил особенности проведения его в этом году. Открывается кинотеатр прямо в вузе. Такое происходит в нашем городе впервые. Новый кинотеатр расположится в фойе второго корпуса, назвали его «Ступени». Он будет работать и после закрытия фестиваля. Планируется такое же открытие кинотеатров в других вузах в дальнейшем.

Фильмы «Вуз-Флаэртианы»-2017 будут демонстрироваться не только в «Ступенях», но и на улице под открытым небом на территории кампуса Пермского университета.

Достижением «Вуз-Флаэртианы» является также налаживание сотрудничества с Оксфордским фондом. Сейчас составляется программа поездки в Оксфорд. 

Благодарность команде фестиваля «Флаэртиана» выразил заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич. Он заявил о социальной значимости этого события. По его мнению, оно является ярким культурным маркером, идентифицирующим Пермский край в нашей стране и за рубежом. Отметил интерес губернатора к этому проекту, его поддержку. Подчеркнул просветительскую роль события.

О просветительской миссии говорила и Ольга Ахмедзянова, руководитель отдела медиаобразования «Пермкино», отмечая воспитательную роль фестиваля. По приглашению организаторов в этот раз министерство образования присоединяется к форуму на «Флаэртиане» для работы совместно с педагогами.      

Главный координатор фестиваля Алина Стабровская рассказала о его программе. Традиционно будут представлены конкурсные и внеконкурсные работы. В конкурсную программу входят три блока – международный, национальный «Российская Флаэртиана» и студенческий. Во внеконкурсную программу войдут программы других фестивалей документального кино, спецпоказы и ретроспективы.

Ожидается приезд множества звезд документалистики. В конкурсе примут участие всемирно известные мастера этого жанра – Георгий Лазаревский, Гелена Тржештикова, Ефим Резников, Анна Ганшина, Евгений Голынкин. Каждый фильм будет представлен лично режиссером. У зрителей будет возможность пообщаться с создателями, задать вопросы.

15 сентября в Перми состоится открытие МКФ «Флаэртиана»
Кадр из фильма "История семейной жизни".
На фестивале фильма представит Гелена Тржештикова

 

Интересны все работы. Хочется отметить необычность фильма Гелены Тржештиковой «История супружеской жизни», который снимался в течение 35 лет. На международном конкурсе будет представлен фильм «Без названия», снятый легендой австрийской документалистики Михаэлем Главоггером. Михаэль умер во время работы над фильмом – заразился малярией в Африке. Моника Вилле закончила дело коллеги. Есть и другие громкие имена, которые прозвучат на фестивале, например, Питер и Петра Латастеры, известные мастера документального кино из Голландии. Намечена встреча зрителей с популярным писателем и историком Леонидом Юзефовичем. Он является председателем международного жюри.

Невозможно рассказать обо всем. Много интересного, познавательного, увлекательного. Пользуйтесь случаем, приходите и смотрите.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх