Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Веселые трупы. Ольга Татаурова о премьере «Женихи» в театре «У Моста»

21 ноября 2018 года
Фото: Театр «У Моста»
ВЕСЕЛЫЕ ТРУПЫ. Ольга Татаурова о премьере «Женихи» в театре «У Моста»

Московский режиссер Алла Чепинога бомбанула в пермском театре «У Моста» новым спектаклем «Женихи»! Необычный жанр – оперетта Исаака Дунаевского как остроумная сатира на нэповское мещанство без сомнений полюбилась современному пермскому зрителю. Давно не видела таких бурных и благоговейных оваций, со свистом и восторженными криками «Молодцы!». И правда, всеобщая волна самозабвения перед талантливейшими актерами как будто с нетерпением выбрасывала зрителей в конце спектакля с воодушевленными аплодисментами. 


В первую очередь, поражает свежесть и новизна спектакля по сравнению с другими: необычный для репертуара жанр, подход к материалу, оформление, костюмы. Режиссер как будто с самого начала затеял абсурдную игру со зрителем: театральный занавес стал полотном для старого кинофильма, ненавязчивая игривая музыка сразу же сменяется сценой похорон трактирщика Бокастова в исполнении Чуднова Михаила, актер, который в силу своего актерского опыта всегда в любом спектакле оказывается незаменимым и к месту, несмотря на то, что появляется почти в конце второго акта. 

Нелепо и забавно на фоне похорон мужа разворачивается ряд нетерпеливых «сватаний» колоритных женихов к Аграфене Саввишне (Анисимова Анна). Яркой и эксцентричной актрисе удалось создать неоднозначный образ коварной женщины, переполненной радостью от освобождения мужского гнета, но так наивно попавшей в алчную игру и ставшей безвольной игрушкой в руках мужчин. 

ВЕСЕЛЫЕ ТРУПЫ. Ольга Татаурова о премьере «Женихи» в театре «У Моста»
Фото: театр «У Моста» 

 

По поводу колоритности мужского состава очень точно было подмечено режиссером в утреннем интервью на канале Рифей-Пермь. Оперетта «Женихи» в силу наполненности зажигательными танцами, беспечными песнями, которые выливаются в вакханальное празднество, раскрыла каждого актера, как основного, так и второго состава. Не перестаешь удивляться силе обаяния и таланту каждого из них: комично грубоватый Ильин Владимир со своим заразительным диким смехом в роли повара Куприяновича, яркий и обворожительный Воробьев Андрей в роли гробовщика Штобышова, громкоголосый и острохарактерный Бабошин Илья в роли Дьякона и другие. 

Актеры театра «У Моста» притягательно и чарующе воздействуют на зрителя, а в этом спектакле, особенно на женскую половину. 
В самом спектакле, естественно, нет личностей, и все герои образуют внешне привлекательную, но неприятную внутренне человеческую массу, которая состоит из жаждущих денег, животного наслаждения и алкогольного упоения. 

Абсурдно и то, что на фоне всеобщих ликующих криков и динамичных движений невольно возникает чувство безнадежного страха и паники: в конце понимаешь, что все присутствующие на свадьбе мертвецы (невероятным образом за их столом оказывается и покойный муж невесты), а это вакханальное торжество напоминает нам о том, что все мы живые трупы, ведь современность с избыточными наслаждениями и поощрением пороков породила разрушительную развращающую силу, которая ведет человечество в никуда.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх