Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В Перми состоится премьера фильма «Вырваться. История любви»

13 сентября 2018 года
Фото: «Дедморозим»
Выпускники интернатов для детей с инвалидностью станут героями кинопремьеры

На международном фестивале документального кино «Флаэртиана» в Перми состоится премьера фильма «Вырваться. История любви». Его герои — выпускники детских домов-интернатов для умственно отсталых детей. Несмотря на отсутствие серьёзных расстройств, они были признаны недееспособными и переведены в психоневрологические интернаты. У них появился шанс стать самостоятельными и получить право свободно распоряжаться своей жизнью, доказав свою независимость окружению, медкомиссии и суду.


Режиссёр фильма — пермский документалист Ольга Аверкиева. На протяжении двух лет она наблюдала за Наташей, Герой и Колей во время проживания в психоневрологических интернатах, обучения в техникуме, психиатрической экспертизы, судебных заседаний. Молодые люди — подопечные проекта «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим», который помогает адаптироваться к самостоятельной жизни сиротам-инвалидам в Пермском крае. 40 часов отснятого Ольгой материала превратились в 40 минут фильма. Зрители проживут их вместе с героями кинокартины и узнают, удастся ли тем вырваться из жизни в закрытом учреждении.

Выпускники интернатов для детей с инвалидностью станут героями кинопремьеры
Наташа и Коля | Фото: «Дедморозим»
Выпускники интернатов для детей с инвалидностью станут героями кинопремьеры
Гера | Фото: «Дедморозим»

 

Публично фильм будет показан впервые. Ранее он демонстрировался только на закрытых показах для сотрудников интернатов и других учреждений социального обслуживания, связанных с темой картины.

«Фильм, безусловно, оставляет сильное впечатление и даёт понимание того, что как бы мы не повышали уровень обеспечения интернатов, жизнь там не заменит клиентам, потенциально готовым к дееспособности, самостоятельную жизнь», — отметил после просмотра Павел Фокин, министр социального развития Пермского края.

Выпускники интернатов для детей с инвалидностью станут героями кинопремьеры
Наташа, героиня фильма | Фото: «Дедморозим»

 

«Мало кто знает, как устроены интернаты, какие люди там живут, это рождает предубеждения и мифы. Поэтому я очень жду зрителей, которые никогда не сталкивались с этой темой, — приглашает режиссёр Ольга Аверкиева. — После показа мы, конечно, будем говорить о системе, в которую попали герои, но хочется поговорить и о самих ребятах, их отношениях. У каждого из них неповторимая история».

Выпускники интернатов для детей с инвалидностью станут героями кинопремьеры
Кадр из фильма «Вырваться. История любви» | Фото: «Дедморозим»

 

Трейлер фильма: https://vimeo.com/260001921. Фестивальные показы состоятся дважды — в понедельник, 17 сентября, в 12:20 и 20:20 в киноцентре «Премьер». Фильм представляет режиссёр. Приобрести билеты можно в кассе киноцентра, а забронировать — по телефону кассы: 280-95-77.


Съёмки фильма «Вырваться», а также проект «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фильм снят при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Материал и фото предоставлены некоммерческим благотворительным фондом «Дедморозим»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх